2014-06-07

Сербия - начало рассказа о домах


Я знаю, что многие люди, приехавшие в Сербию из России, стремятся купить в Сербии обязательно дом. Сам был такой же. Целых несколько месяцев. Все пытался купить дом в городской черте. Ну хотя бы формально городской. Уже дошел до того, что был готов рассматривать варианты и загородных домов, именуемых тут "викендицами", что по-русски означает "дача". Вовремя одумался о чем не жалею. Жалею тех, кто оказался более упрямым, но помочь им уже ничем не могу.
Не буду голословным, постараюсь описать и взвесить плюсы и минусы домов и квартир, применительно к Сербии, Воеводина.

Правда о доме в Сербии или сравнение дома с квартирой глазами городского жителя

Маленькая преамбула

Понимаю, что это многим неважно, но должен предупредить. Частный дом, к тому же находящийся за городом (или в каком-то глухом районе, которых тоже хватает) — неликвид. Дома в деревнях, "викендицы" (дачи по-русски), даже дома в городских районах частной застройки — все это может быть в продаже десятилетиями. Понятное дело, что риелторы стремятся продать в первую очередь именно это. За продажу неликвида кроме своей комиссии они получат еще нехилый бонус от продавца (по-русски — откат). Чем цена, за которую вы купите, будет ближе к заявленной, тем больше откат. Оттуда популярная риелторская народная песня "Сербы не торгуются".
Хотя, в ряде случаев это может быть правдой. Например, если несколько совладельцев решили продать дом, а деньги поделить. У каждого из них могут быть свои "хотелки", без реализации которых он не видит смысла в продаже. Тогда да, цена встанет мертво и поток слов о ее неадекватности разобьется о скалы желаний.
Что из этого следует для вас? То, что вы, не владея ситуацией (а кто ж ею с вами поделится?) наверняка переплатите в два или три раза (судя по сделкам, которые я видел, так и было) или пропустите реально хорошее предложение (которое из-за невладения ситуацией даже не распознаете). В случае необходимости продать свою недвижимость, вы окажитесь в ситуации предыдущего владельца, продававшего его вам. Сербы купят вряд ли, так что единственным вашим потенциальным покупателем будет ваш соотечественник, тоже "болеющий" домом.
Это было справедливо как для дома вне города, так и в городской черте. Сербы строят дома не от богатства, а от бедности, потому что это единственное жилье, которое можно строить всю жизнь. Они так и делают. И смотрят на жителей частных домов соответственно...
Дальше я хочу написать отдельные "особенности" частных домов в сербской сельской местности и городах...

Комментариев нет:

Отправить комментарий