2014-06-10

Стандартные проблемы любого дома в Сербии


Вообще-то частные дома в Сербии строятся постепенно. Это делается десятилетиями, по мере нерегулярного поступления небольших средств, образующихся то по той причине, то по другой. Происходит это от бедности. И, соответственно, сами сербы считают проживание в частном доме признаком не богатства (как в России), а бедности. Проблемы, о которых пойдет речь дальше, тоже от бедности. Но расхлебывать их придется пусть даже небедному новому владельцу.
Должен заметить, что все, перечисленное ниже, относится именно к частной застройке. При строительстве многоквартирного дома такого не делают. Невыгодно...
Сербы не делают теплоизоляции фундамента. Ну да, это ведь на прочность дома и его площадь не влияет. А то, что зимой к полу первого этажа можно примерзнуть — так зима короткая. Тем более, на пол стелят половики — какая-никакая теплоизоляция... Затраты на обогрев такого дома существенно выше, чем если бы фундамент был теплоизолирован. Они таковыми и будут. Сделать теплоизоляцию уже уложенного фундамента не получится. В многоквартирном доме это мало кого беспокоит. В хороших домах первый этаж (по-русски) вообще нежилой и считается нулевым или "приземье".
У подвала сербского частного дома нет гидроизоляции. Опять-таки с позиции человека, который строит дом в условиях стесненности средств — лишние траты. Он, может быть, готов мириться с тем, что при каждом подъеме грунтовых вод, эти самые воды оказываются у него в подвале. А готовы ли вы мириться с этим? С сыростью, которую неделями не вывести из дома и плесенью на стенах... Причем, как и с теплоизоляцией, вынуть фундамент из грунта и гидроизолировать его не получится. Фундамент многоквартирного дома без гидроизоляции не делают - без этого электрики кабель не введут.
Говорят, что сейчас в Сербии у частных домов стали таки (наконец-то) делать теплоизоляцию стен. Сначала на стену клеят пенопластовые панели, после чего их штукатурят по сетке и красят. Может быть. В стену готового дома влезть, не расковыряв ее, не получится. А все купленные дома, которые мне довелось видеть и все из продаваемых, которые мне показывали, теплоизоляции стен не имели. Новым хозяевам приходилось делать это за свой счет. В противном случае им бы пришлось жить в домах со стенами толщиной в полкирпича... Многоквартирники всегда возводят с теплоизоляцией. Иначе кому надо оплачивать коммуналку за отопление улицы? Дураков нет...
Скудность материала. Если дом в Сербии строят из кирпича, то значит это — бетонный каркас, заполненный кирпичом. Сейчас еще стали использовать пеноблок, но этой технологии в Сербии меньше десяти лет, так что готовый дом из подобного материала будет вряд ли. Тем более, что пеноблоки при всей своей замечательности довольно требовательны к соблюдению технологии их применения. Соблюдали ли строители технологию или нет — вы не узнаете, пока не поживете в этом доме... А так, стандартный вариант — бетонный каркас и стенка, сложенная толщиною в полкирпича. Какая тепло и звукоизоляция у такой стены, полагаю, пояснять не нужно.
Дом из деревянного каркаса. Если какой-то романтик, привлеченный рассказами о "натуральных материалах" купит такое, то через короткое время он станет жестким реалистом. Про то, что из этого получается можно рассказывать очень много. Буду краток — даже если мои рассказы о "засадах" с частными домами вас не убедили, избегайте этого варианта.
Зато есть место, чтобы вырастить свои огурчики и помидорчики. Которые вам любой врач посоветует оставить там, где они выросли. Да, если район "на отшибе", то движение там небольшое. И выбросы всяких отходов жизнедеятельности тоже, вроде как, незначительные. Но вы будете экспериментировать со своим здоровьем и здоровьем близких по поводу "достаточно ли яда, чтобы заработать проблем, или недостаточно"? Хватит ли пыли с покрышек и тяжелых компонентов выхлопных газов, чтобы обеспечить онкологию или вы успеете умереть от инфаркта раньше? 
Соседи по частному дому, как фактор внезапности. У вас замечательные отношения с людьми, живущими в соседних домах. Они милы и искренне хорошо относятся к соседу из России. Это все так. Но вот у одного из соседей что-то не заладилось с деньгами. Нет, он вряд ли пойдет клянчить "до получки". Скорее всего, он будет действовать иначе: разведет свиней. Вот так подумать — лучше бы до получки "стрельнул", но получки может не быть и он это знает. Поэтому — свиньи. Мясо его, а несусветная вонь — общая. Мало не покажется. По местным законам он имеет право это делать, так что про применимость законов забудьте.
О свиньях в городе хочется сказать особо...
Есть рядом с Нови-Садом такой милый городок Темерин. В нем подавляющее количество домов — частные и живут в этом городе трудолюбивые венгры. Собственно, он этнически венгерский. Находится этот город в низинке, поэтому ветров, которыми славится Воеводина, там особо не бывает. А жители этого замечательного города имеют свой местный промысел — разведение и выращивание свиней...
По вышеописанным причинам, риелторы предпочитают продавать там домики зимой. Дабы приехавшие граждане не могли ощутить всех особенностей проживания в нем и, прельстившись низкими ценами, купили бы там добротный дом огромной площади. Подозреваю, что когда температура поднимается выше +20 градусов по Цельсию, счастливые обладатели замечательного дома лихорадочно соображают, как им выпутаться из создавшегося положения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий