2014-06-12

Квартиры в Нови-Саде старые и новые...


Продолжаю делится информацией. Вот прямо сейчас присматриваю себе квартирку в Нови-Саде площадью поменьше, чем у той, в которой живу сейчас. Заметил одну интересную вещь, о которой и хочу рассказать.

Как сэкономить до трети цены при покупке?

Предположим, вы решили купить недвижимость в Сербии. Поскольку я живу в Нови-Саде, то буду отталкиваться от опыта, который образовался здесь, но подозреваю, что он может пригодится и для всей Сербии. По поводу домов я уже много сказал. Мог бы еще что-то добавить, но лучше расскажу кое-что про квартиры. Как купить то, что хочется и сэкономить при этом хм... так до 25% а то и 30%.
Сейчас я расскажу об очень интересной штуке. Почти фокусе.
Представьте себе, что у вас есть два... скажем, ножа. Они оба одинаково хорошо режут, имеют одинаково удобные рукоятки и в другом тоже мало чем отличаются друг от друга. Но один из них вам при покупке обошелся на треть дешевле. Сделало ли это его хуже? Нет. Ах, у него при покупке была попорчена режущая кромка и его пришлось отдать точильщику. Сколько обошлась работа точильщика? Существенно меньше той самой трети разницы в цене. Поздравляю! Вы приобрели хорошую вещь, существенно дешевле, чем если бы покупали, не глядя на другие варианты.
Думаете, с другими вещами такого не бывает?
Я ни в коем случае не призываю покупать все исключительно б/у. Например, при покупке машины это может быть просто вредно. Хотя, и такие риски мало кого смущают. Я предлагаю рассматривать варианты.

Сравниваем новое с б/у

Например. Возьмем две одинаковые двухкомнатные квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости Нови-Сада. Стоимость этой "двушки" на первичном рынке будет около 50 тысяч евро. На вторичном рынке за нее же придется отдать от 35 до 40 тысяч евро. При прочих равных, касающихся этажа и района.
Да, покупая квартиру на первичном рынке в Сербии (я все про Нови-Сад, поскольку примеры у меня перед глазами), вы приобретаете ее со свежей отделкой. Красочка на стенах свеженькая, пол блестящий, сантехника непользованная. Для советского человека, традиционно покупающего голый бетон, требующий еще немалых вливаний, просто красота! Предлагаю красоту несколько расширить...
На вторичном рынке вам (почти наверняка) потребуется сделать ремонт своего приобретения. Нужно будет отцикливать и залакировать дубовый паркет, покрасить стены, может быть — сменить сантехнику. Весь фокус в том, что на квартиру в 100 м2 циклевка с лакировкой обойдутся в 500 евро, покраска около от 500 до 800 евро (в зависимости от краски и количества слоев) и сантехника (более качественная, чем у новостройки "в базе") со всеми работами по замене обойдется тоже от 500 до 700 евро. Выходит на 100 м2 всех дополнительных вложений от 1500 до 2000 евро.
Но кроме всего прочего, можно еще и поторговаться. "Живой" собственник может пойти на снижение цены. Инвестор или застройщик — вряд ли. В их цену "заряжен" ссудный процент и ниже порога рентабельности и желаемой прибыли они не "упадут".
И того: при покупке квартиры на вторичном рынке вы получаете все тоже самое, что и при покупке на первичном, только существенно дешевле. Кроме того, на вторичном рынке часто бывают некоторые "бонусы".

Бонусы вторичного рынка

Какие бывают бонусы? Например — встроенная мебель. Хотите, чтобы она осталась, просто впишите это в договор купли-продажи и тогда ее бывший владелец даже в приступе иррациональной жадности не сможет ее уволочь с собой. А мебель, особенно встроенная, в Сербии — удовольствие не из дешевых. Кроме встроенной мебели от предыдущих владельцев нередко "перепадает": уже установленные кондиционеры, стиральная машина, оборудованная кухня, невстроенная мебель (типа диванов или кресел) и еще какие-то возможные "мелочи", о которых я не знаю, поскольку описываю то, что наблюдал своими глазами и/или имел в собственном опыте.
Для тех, кто приехал "с одним чемоданом" и еще плохо говорит на сербском, покупка всяких таких вещей, нужных для жизни, становится не совсем тривиальной задачей. Знаю, поскольку проходил это на собственном опыте. А так, даже если что-то не больно нравится, можно будет попользоваться с тем, чтобы заменить попозже, когда освоитесь. Главное — снимается "бытовой аврал".
Получается, что покупка "вторички" экономит не только немало денег, но еще времени и нервов.
Единственным препятствием перед такой покупкой становится такой момент, как то, что эта квартира будет "не новая". Правда, новизна — понятие относительное.

Новое — понятие относительное

Когда машина, которую вы покупаете в салоне, становится не новой? Правильно, как только вас вписали в ПТС. Вы еще из салона не выехали, а ваша машина уже подешевела на примерно процентов так 20 - 25. Поэтому, покупая автомобиль "с нуля", каждый отдает себе отчет, что ездить на нем он будет никак не меньше двух или трех лет, а скорее — еще дольше. В противном случае это просто невыгодно. Но у машины есть моторесурс, сильно зависящий от того как ее обслуживали и как на ней ездили.
С квартирой все еще интереснее. Бывшей в употреблении она становится сразу же, как только вы становитесь ее первым владельцем. То есть — как и в случае с автомобилем. В цену, которую вы отдадите застройщику, будет включен НДС, который вам никто никогда не вернет. Кроме того, сама стоимость квадратного метра в момент перепродажи будет уже существенно ниже (уровень вторичного рынка). А вот рисков покупки жилья на вторичном рынке существенно меньше, поскольку "моторесурс" у дома существенно выше, чем у любого автомобиля. Дома рассчитаны на десятилетия эксплуатации, даже при хорошем уходе, редко какая машина столько ходит.

Замечание о многоквартирных домах

Еще пара моментов, которые хотелось бы заметить касаемо вторичных квартир.
Дома довольно старой постройки (в Нови-Саде) часто не имеют тех приятных моментов, что дома более "свежие", в виде своей стоянки во дворе с автоматическими воротами, магазинчиков и тому подобных "мелких прелестей" на первом этаже дома. Не все старые дома строились из хороших материалов. Внимательно смотрите на район, в котором хотите купить. В "пролетарских" районах дома заведомо хуже...
Если в квартире уже стоит лестница (например — винтовая) и вы думаете, что сможете ее заменить (например — на обычную), то лучше поищите другую квартиру. Замена лестницы — серьезная работа и почти наверняка "влетит" в очень круглую сумму. А в ряде случаев заменить лестницу и вовсе невозможно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий