2014-06-07

Часть первая: дом в сербской деревне или сербская дача в роли дома

Я понимаю людей, мечтающем о своем доме, да еще где-нибудь на отшибе. После большого города, постоянного стресса и сенсорной перегрузки, скученности, постоянных "загонов" на работе есть желание ощутить свободу. Типа, как на даче в выходные или отпуск, только так, чтобы отпуск круглый год, да в мягком теплом климате Сербии — красота! И тишина. Регулярно прерываемая лаем и перегавкиванием соседских собак, ором петухов по утрам, визгом газонокосилок с мотокосами, тарахтением тракторов (особенно в деревне), бурным отмечанием разнообразных праздников от сербской славы (чисто местное, про эту культурную особенность надо отдельную статью писать) до сербской свадьбы (если вы считаете, что в России умеют гулять на свадьбах, поезжайте в Сербию — увидите, что неправы).

Частный дом - какая клевая штука....

Частный дом он и в городе может быть, и в сельской местности. Правда, сельская местность для дома в Сербии — это или деревня, или "викендица".
Живешь себе отдельно, то есть — совершенно. В Сербии бывают глухие места, где можно утром выйти из дома в одних трусах (а хоть и без оных) и этого никто не заметит. А женщины могут даже загорать без купальника. Если соседей нет или они далеко. Такое возможно в глухих дачных местах, когда соседей нет или в таком месте, с которого вас не видно. Но соседи в сербской деревне — предмет неизбежный.
При этом, возможен и очень реален вариант, при котором ваши соседи по даче (ну это вы считаете свою покупку домом, а любому местному ясно, что это — дача) или по деревне, решили поправить свое материальное положение с помощью нормального сербского крестьянского промысла — выращивания свинок. Сказать, что эти парнокопытные воняют — не сказать ничего. Мне доводилось видеть дом, к которому в качестве "бонуса" прилагался свинарник. На момент, когда дом смотрели, свинарником не пользовались уже третий год. Миазмы, исходившие из него были все еще вполне ощутимыми.
Еще более распространенный вариант — курочки. Знаете, а то, что они выделяют — не только яйца. И это "не только яйца" тоже нехило воняет. Если владелец знает куда это девать — вам повезло. Если нет, то можно на своем опыте узнать, почему в Подмосковье так плохо продаются квартиры в домах неподалеку от птицефабрик...

Приусадебное хозяйство

Большая площадь участка, прилагающегося к дому (в сельской местности, разумеется). Что вы будете делать с этой площадью?.. Ага, вы будете заниматься сельским хозяйством. Так, чуток посадить помидорчиков, огурчиков (не забудьте полить, иначе можно не возиться), картошки и еще по мелочи. Не забываем про плодовые деревья. Да, если не сделаете плантацию на все сотки, столь дорогие сердцу советского человека, остальное будет зарастать травой. Траву нужно будет косить. Не реже раза в две недели. Иначе через месяц там образуются "джунгли Эвридики", которые придется не просто косить, а с которыми придется бороться.
Предположим, у вас все растет и цветет... Вы ожидаете урожай. Какую-нибудь позднюю черешню. В городе уже продали и съели раннюю. Вы ждете свою. Иначе же глупо будет. Прошли среднесрочные сорта. Вы продолжаете ждать свою, и предвкушаете массу ягод, которые так замечательно зеленеют на ветках. И вот урожай почти созрел. И пошли дожди. Зрелая ягода плесневеет и гибнет прямо у вас на глазах, а вы ничего с этим поделать не можете. Все. В этом году вы черешни не поели. Одни мои знакомые так уже второй год...
Ладно. Будем оптимистами. На участочке возле вашего дома щедрая сербская природа обеспечила вас отличным урожаем. Вы его собираете, заготавливаете впрок, консервируете, сушите, солите ну и еще всячески пытаетесь сохранить выращенное. Попутно еще делаете всю подготовительную работу, нужную для того, чтобы следующий урожай тоже был.
Причем, не вполне понятно, ради чего люди так упираются. Ладно в России, где продукты сельского хозяйства даже в благодатном Краснодарском крае выше, чем в среднем по Европе. Но в Сербии... Мне кажется, тут куда дешевле и проще купить готовое. Чтобы не быть голословным: цена на ту же клубнику сейчас опускалась около 20 рублей (в пересчете с динар) за кило.
Через некоторое время собственные произведения в количестве ста или около того банок вам надоедают до такой степени, что вы рады их кому-нибудь подарить. Или сменять. На пустые банки, которых у вас постоянный дефицит. Как некоторые мои знакомые, которые появляются в гости исключительно с баночками, в которые закрыты очередные шедевры домашнего консервирования...

Домашние животные

Еще многие заводят некую домашнюю живность. Оно и понятно — большой участок, прорва травы (не делать же суперплантацию какой-то монокультуры в самом деле?). На этой травке появляются курочки, кролики, козы, лошадки (минимум — пони). Вся эта живность требует постоянного внимания и ухода.
Правда, быстро выясняются разные сложности. Кролик, съевший "не ту" травку, моментально мрет. Куры предпочитают жрать совсем не траву, а зерно. Уход за кроликами и прочей скотиной требует серьезной ветеринарной подготовки.Яйца, которые снесли ваши куры, по себестоимости кормов ничем не выгоднее продающихся в магазинах и на рынках. Резать птицу, не говоря уже о всех прочих "домашних животных", вы и ваши домочадцы не в состоянии, что вызывает у соседей сочувствие.
О соседях надо сказать отдельно. В Сербии соседи тема примечательная сама по себе, но и в данном разрезе тоже.

Пара слов о соседях

Соседи в сельской местности обязательно берут шефство над "новенькими", которые только прибыли из Руссии и поэтому, по их мнению, нихрена не умеют. То есть совсем. Соседка обязательно пропишется на вашей кухне, обучая вашу жену готовить суп правильно. Вам обязательно будут объяснять как правильно забивать гвоздь и делать тому подобную мелочевку. Потому что вы — городские и априори ничего не умеете. Если вы считали кого-то навязчивым в России, то это исключительно потому, что у вас не было соседей в сербской деревне...

Резюме

И так, что получается в сухом остатке?
За вполне заметные деньги вы приобретаете себе полную свободу от офисного рабства, которое вас так угнетало. Теперь ваш день начинается с естественного цикла летом (с рассвета) и неестественного зимой (затемно). Ваша рабочая неделя со всеми грядками, деревьями, кустами, курочками и тому подобной скотиной выглядит примерно так:

Неделя жизни в сельской местности

Понедельник. Вы занимаетесь сельским хозяйством.
Вторник. Вы все еще занимаетесь сельским хозяйством.
Среда. С вами пытаются связаться через скайп, но это невозможно, потому что вы — в поле и занимаетесь там сельским хозяйством.
Четверг. Поздним вечером вы по оплошности включили компьютер и вам в скайп упало сообщение от друзей, которые собрались к морю в Черногорию и собираются быть через вас проездом. В субботу.
Пятница. Вы занимаетесь сельским хозяйством и готовитесь к встрече гостей. Первых за больше чем полгода. Потому что кроме них, которым оказалось почти по дороге, к вам никто не едет.
Суббота. С утра вы занимаетесь сельским хозяйством. К обеду приезжают друзья. Вы их радостно встречаете, кормите натуральной органической пищей (потому что до ближайшего супермаркета ехать ... км) и самолично печеным хлебом (потому что до булочной тоже переть и переть). Они вынимают подарок — черный чай (за которым вам нужно было бы тащиться не просто в супермаркет, а центральный в крупном городе — чисто сербская специфика) и хотят его с вами выпить. Но вы извиняетесь и убегаете заниматься сельским хозяйством.
Воскресенье. С утра вы занимаетесь сельским хозяйством и удивляетесь на друзей, сколько же можно дрыхнуть? Проснувшиеся друзья благодарят за свежее молоко, хлеб, соль и ночлег. Ну да, наконец-то пригодилась пара комнат, которые стояли закрытыми больше полгода. Друзья собираются ехать дальше — к морю и зовут вас с собой. Они просто не понимают, что вы не можете никуда ехать, потому что завтра вы опять будете заниматься сельским хозяйством...
И это не вполне шутка. Кое-кто из знакомых так и живет. Говорят, что нравится. Правда, когда приезжают, с завистью смотрят на магазины, химчистки, парикмахерские, кафе, пиццерии и кондитерские. Кондитерские — моя особая радость, их возле меня много, причем разных...

Кому это надо?

Если вы уже в том возрасте, когда дети вполне взрослые и живут не с вами, а здоровья еще хоть отбавляй и хочется поковыряться в земле — то все еще ничего. Ну подумаешь, не можете съездить к морю. Да пустяки. Что вы, моря не видели? Ну подумаешь, никто не хочет заехать вам в гости. Километров так тридцать минимум настоящие друзья всегда одолеют, а не настоящие вам не интересны. Ну подумаешь, что даже зимой в Сербии снегоуборочная техника — экзотика. Здоровье есть и двести - триста метров до ближайшей хоть как-то проездной дороги можно осилить лопатами. Это все, в общем-то пустяки. Включая отсутствие нормальной связи. Когда-то люди и модемом на 14,400 пользовались и считали за счастье скорость в пару килобит при попутном ветре. А тут — целый полудохлый IDSL. Если связисты сочтут, что ваша телефонка для этого годится...
А вот если ваши дети еще не в том возрасте, в котором живут самостоятельно? Какие сложности — есть машина, а значит — детей можно довезти в школу. В деревне может быть даже начальная школа своя будет. В дачном месте — только везти их в город или другой населенный пункт, где школа есть. Экстернат в Сербии отсутствует. Значит, к вашему расписанию добавляется доставка детей.
И для детей, и для вас самих машина — не роскошь, а средство добраться до цивилизации. Прием у врача, поход в магазин, добирание до почты, любые дела, связанные с государственными службами — только машина. Если она выйдет из строя — вы никуда не доберетесь. Автобус может проезжать где-то недалеко от вас, но при этом он может ходить лишь несколько раз в сутки.

И все-таки... 

Зато все свое. Включая водоснабжение и обогрев. Поскольку сейчас в Сербии дешевле всего отапливаться дровами, не забываем заготовить на зиму поленницу. При этом, даже при наличии скважины на воду, вода к кране может внезапно исчезнуть безо всякой антисемитской подоплеки :) . Просто где-то там кто-то пробурил свою скважину на той же водной жиле, из которой питалась и ваша, и так удачно, что дебет вашей безудержно устремился к нулю. Одни мои знакомые поимели такую неприятность прямо посреди лета. Жара за тридцать градусов и ни капли воды... Пришлось срочно рыть колодец. Не самое дешевое удовольствие, причем не по плану. Водой той пользуются, но на химанализ ее пока не отдавали. Возможно, что зря. Но пока, тьфу-тьфу, все живы и никто не заболел.
А что не свое — можно кое-что купить в сельпо. В деревнях они есть, в дачных местах — нет. Но даже там, где есть, цены заметно выше городских. Понятно почему. Покупателей мало, логистика дороже городской, а жить как-то надо. Как, в прочем, и вам...
И вы совершенно свободны от: всяких соседей через стену, мучительных выборов в супермаркете и размышлений "какой йогурт я сейчас хочу?", раздумий о предпочтительном фильме в кино сейчас и какой оставить "на потом", спектаклей приезжающих трупп в театрах, музейных выставок и прочей рутины, так тяжело давлеющией над городским жителем! Вместо этого у вас есть настоящие дела: задать вовремя корм курам, подумать "чего эта курица нахохлилась?", решить задачу по выпиливанию сухостоя метров так 15 высотой без привлечения вертолета, заготовка топлива на зиму и главное - добыть пустых банок для следующей волны консервирования урожая!

Комментариев нет:

Отправить комментарий