2014-05-16

Сербский НДФЛ и граждане России

В некотором роде, это продолжение заметки про контракт, налоговую резидентность и порядок взимания налогов с физических лиц.
Уже несколько раз на той же Сенице (кто ж из тех, кто живет здесь или только собирается, не знает этот форум?) и в частных беседах возникал вопрос "а как и сколько платить налогов, если зарабатывать в Сербии?"
Честно говоря, я уже малость утомился растолковывать одно и тоже. Надеюсь, что лица, заинтересованные в данной теме, наткнуться на эту запись и получат ответ хотя бы на самые простецкие вопросы...
Про налоги, полученные в РФ с нерезидентов РФ, я уже писал. К этому возвращаться не буду. Кому интересно, посмотрите мою запись за 10-е мая, там, как мне кажется, все расписано более-менее подробно. А уж если кажется, что свой случай уникален, то пишите, попробуем разобраться...
Это было касаемо раньте и всяких других граждан. Кстати, людей, получающих зарплату в российском предприятии, а живущих в той же Сербии, это тоже касается.
Ну в России все просто: три ставки плюс льготы.
В Сербии несколько сложнее. Ставок на НДФЛ две: 20% и 14% .
Первая ставка на любой пассивный доход. Получил роялти за книгу - отдай одну пятую. Получил доход со своего предприятия - тоже одну пятую денег с тебя. Квартиру сдаешь? 20% с полученных денег - государственные.
Вторая ставка - налог на зарплату. Правда, есть хитрость. Это не весь налог на зарплату. Сумма этого налога вычисляется с денег, получаемых на руки. А до того с фонда оплаты труда (ФОТ) "снимается" еще 3,5%. По крайней мере мне так объяснял местный бухгалтер.
Если вы работаете в Сербии и не являетесь ее налоговым резидентом (а налоговый резидент России), то уплачиваете 13% в казну РФ. В Сербии НДФЛ начинаете платить, как только станете ее налоговым резидентом. На то есть соглашение об отсутствии двойного налогообложения и письмо Минфина РФ от декабря 2011 с соответствующим разъяснением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий