2013-12-03

И все-таки зима...

Про осень и осенние особенности сербской погоды я как-нибудь напишу попозже. Оно того стоит, чтобы написать много и отдельно.
Закономерно, что в самом конце ноября выпал снег. Его было много, липкого и он растаял раньше, чем удалось снять хоть что-то интересное. Оставил после себя несколько поломанных веток и стек...

А сейчас я немного в офигении от того, что обнаружил утром, выгуливая псинку.
Да, кругом иней. Вчера еще висел туман, было довольно сыро и влажно. Ночью вся эта влага выпала в виде кристаллов конденсата.


2013-12-02

Юбилейная серия Доктор Кто (фантастика о машине времени, какие опоздания?)

В общем, посмотрел я ту серию в тот же самый вечер... Понял, что писать о ней сразу не буду. Уж слишком ругательно может получится. Решил подождать, пока уляжется. Подождал. Улеглось. Теперь можно написать. Ругаться, конечно, буду, но не так сильно, как это было бы сразу...
Сначала о хорошем. Приятно было, что упомянутыми оказались все доктора. От самого первого до нынешнего. Даже попутчиц Доктора оказалось две. Ну, это не ново, было такое и даже не раз. Но все-таки приятно видеть Билли Пайпер еще раз. Она теперь совсем взрослая, хотя и похожая на девчонку из самого начала перезапуска сериала, устроенного Расселом Т Девисом.
Еще порадовало живое, не виртуальное (большинство Докторов в этой серии - результат монтажа и компьютерной графики) присутствие ветерана сериала. В классической серии он был самый крутой и, пожалуй, самый интересный. То было в тот период, когда сценарии для этого сериала (нескольких эпизодов) писал знаменитый автор "Автостопом по галактике" Дуглас Адамс.
Идея картин была хороша. И идея подлинной истории Галлифрея тоже.
Все. На этом хорошее заканчивается.
Теперь о том, что после просмотра откровенно провоцировало на мат.
Начну с конца.
Самое плохое, что могло случиться с юбилейной (50 лет - не хрен собачий!) серией, а по-сути - полным метром фильма - Стивен Моффат в качестве сценариста. Это тот человек, который еще в классическом периоде уронил этот сериал от уровня хорошей фантастики до пародийного шоу. Когда, уже после перезапуска, он стал "у штурвала" после Т.Девиса, то уровень драматургии фильма опять "спикировал" от очень серьезной и качественной работы до детского капустника. И не помогала ни игра актеров (та же Карен Гиллан и Артур Дарвел реально сильны, так что Мэт Смит - Доктор по версии Моффата, рядом с ними смотрелся бледно), ни работа дизайнеров, ни обилие компьютерной графики, ни отличная работа декораторов. При плохой драматургии любые костюмы выглядят драпировками из занавесок, а даже отличные декорации - сборником фанеры и картона. И вот этому человеку дали снимать юбилейную серию! И он ее снял. Как умел. А умеет он плохо.
Лучше бы этот дедушка и дальше снимал своего пидороватого Шерлока...
Далее. Создатели сериала так уверовали в его популярность, что вся серия представляет хоть какой-то интерес для закоренелых фанатов. Причем таких, которые смотрели еще классические серии. Для прочих что-то будет непонятно. Или все будет непонятно. То есть, ВВС всех, кто не смотрел года экранного времени всего сериала, снимающегося аж с 1963 года, послали на хрен. Я смотрел если не все, то большую часть. Но такое небрежение даже мне неприятно.
Не знаю, что этим хотел сказать автор, но когда герой, в распоряжении которого гигантский космический корабль и такой же гигантский гардероб, ходит в рванине а-ля не самый сообразительный бомж, это выглядит странно. Когда так же - дыра на дыре выглядит его воображаемая собеседница, то на ум приходят какие-то фрейдистские ассоциации. Но в любом разе - не логично.
ВВС явно обнищало. Иначе не могу понять, зачем понадобилось для массовки, изображающей Галлифрейцев, использовать реквизит из первой (или второй - уже не помню точно) серии этого же сезона. Во-первых, зрители сериала это помнят. Во-вторых, на галлифрейцев из классики это похоже мало. А ведь серия рассчитана на тех, кто ее как раз смотрел.
Работа с гримом и изображением пришельцев на протяжении всего "периода Моффата" отличается топорностью. Это, типа, обращение к корням (сериалу периода малобюджета)? В юбилейной серии все такая же фигня.
В финале автор вообще решил похерить один из базовых мифов сериала. На кой черт? С одной стороны - пусть продолжается шоу, а с другой - устойчивое ощущение, что продолжающиеся шоу будет уже какое-то другое, пусть даже с теми же декорациями.
Ну и под занавес, это, наверное, просто вкусовщина... Внимание! Спойлер! Введение интриги с Елизаветой Первой выглядит как откровенная пошлятина. И по форме, и по содержанию. С одной стороны - количество натяжек просто зашкаливает. С другой - если это были шутки, то они явно не удались. Ну и, судя по портретам, Елизавета была куда симпатичнее той актрисы, с которой ее роднит только цвет волос.
И как фирменный стиль Моффата: весь сюжет, все действия выглядят не как естественное вытекание следствия из причины, а будто паровоз тянет действие по небрежно проброшенным рельсам, ничуть не заботясь о том, насколько правдоподобна вся картина...

2013-11-25

Доктор Кто /Doctor Who /s07e15 /HD720p WEB-DL /День Доктора (Спецвыпуск к 50-летию сериала)

Доктор Кто /Doctor Who /s07e15 /HD720p WEB-DL /День Доктора (Спецвыпуск к 50-летию сериала) Он вышел! Юбилейный выпуск самого старого, самого долгоживущего культового фантастического сериала. Озвучка русскоязычной версии сделана группой, которая вообще открыла сам сериал для русскоязычной публики.
Еще не смотрел. Потерплю до вечера...

2013-11-17

Автовыставка в Нови Саде

После небольшого перерыва продолжаю писать о выставке, не так давно состоявшейся на площадке Сайма в городе Нови Сад, Сербия.
Прошлая заметка закончилась моим выходом из первого зала. Собственно, поскольку никаких указателей и схем выставки не было и в помине, то на этом мое посещение могло попросту закончиться. Ну и что, что не было машин концерна VAG? Нашли чем удивить! Может быть их дилеры попросту денег не нашли на участие...
Не, граждане, история имеет продолжение. И состоялось это продолжение так...
Заметив, что редкие и одинокие граждане, выйдя из зала, где экспонировались разнообразные "французы" с "япошками" (в том числе и корейского "розлива"), топают куда-то мимо выхода в даль по коридору, я решил прогуляться за ними. Оказывается не зря! Там оказался второй зал с машинами. Забегая вперед, могу предположить, что где-то прятался еще и третий зал, но я его не нашел.
Сразу при входе во второй зал была обширная инсталляция VAGов, представленных Шкодой, Сеатом и самим Фольксвагеном.

2013-11-10

Автовыставка в Нови Саде

Продолжаю писать о выставке, состоявшейся в сербском городе Нови Саде.
Французы все скучковались в одном углу.
Рядом с румынской версией Рено, известной как Дача, находилась и оригинальная - французская. Возле нее, притулившись парочками машин, стояли Ситроен и Пежо. Поскольку они сейчас по сути своей - сиамские близнецы, то неудивительно, что они держались за руки рядом :) .
Ни у кого из них не было ничегошеньки примечательного. Все какие-то карапетики - хечбеки трехдверки и мини-кроссоверы (или что-то сильно на них смахивающее). Даже рассматривать нечего. На тест-драйв еще можно было бы соблазниться, но "съесть то он съесть, да кто ж ему дасть?"
Далее шла продукция марки Форд, представленная вторым Фокусом (а кто ж его не видел?), Мондео и Фиестой, корчащей рожу "я тоже Астон Мартин". Честно говоря, ничего примечательного и, тем более, того, что не увидеть в московских слонах. Скука...
Зато дальше торчал еще один пикап.

Автовыставка в Нови Саде

Сколько раз себе говорил: "Собираешься куда-то - возьми с собой фотоаппарат" Потому что, поленившись таскать с собой полноценную зеркалку и понадеявшись на "камеру" в телефоне потом замучаешься эти "телефонные снимки" приводить хоть в сколько-то смотрибельное состояние. Таскаться по автовыставке, залезать в салоны автомобилей, соваться с багажники, при этом каждый раз придерживать камеру или совать спутнику, консультанту еще кому-то со словами "на, подержи!" было откровенно влом. В итоге мне это стоило энного количества часов и слез по поводу снимков, не получившихся до такой степени, что сделать с ними хоть что-то было нереально...
В общем, из фотографий, которые здесь приведены, вытянуто все, что только можно было вытянуть. В следующий раз обязательно возьму с собой все ж нормальную камеру и какого-нибудь добровольного ассистента, который в критические моменты будет ее держать или придерживать.
Было это еще в конце октября... Светило жаркое осеннее балканское солнышко, припекало. Граждане, вылезшие из дома еще по утренней прохладе, устраивали на улице публичный стриптиз. А я топал на выставку, открывшуюся в пяти минутах ходьбы от дома. Думал я о том, что на всякие московские автосалоны я не выбирался ибо  не было никакого желания толкаться в пробках часами и рыскать по огромным парковкам сначала в поисках места, а потом с классическим вопросом "Где моя тачка, чувак?!" Вот она прелесть маленького города - все более-менее рядом.
Выставка, как и все выставки в Нови Саде, проходила в огромной "стекляшке" Сайма, на крышу которой, если верить авторам фильма "Люди в черном", примостили свою тарелку какие-то пришельцы - мигранты. Но о них и их тарелке как-нибудь потом. Пока о совсем земном транспорте на четырех колесах с двигателем внутреннего сгорания.
Выставка проводилась в двух больших залах. Надо заметить, что никаких указателей, информационных табло или плакатов, схем и тому подобной информационной "фигни" устроители вешать не стали. Правильно, ведь и так "все знают". Только вот откуда?..
Получив на входе входной билет (стоимостью 300 динар, пресса допускается на общих основаниях), я сунулся по коридору направо. Не ошибся. Там действительно оказался зал с людьми и машинами.

2013-11-08

О попытке анализа современной русской эмиграции

Вот тут http://ich-doctor.livejournal.com/9462.html выложена статья с претензией на попытку анализа эмиграции из России. Тому, кто уже уехал или собирается, читать точно будет интересно. Тому, кто не собирается, это возможность понять уезжающих.
Что приятно, статья написана без истерики (чем страдают ну очень многие как блогеры, так и журналисты), спокойно и с легкой иронией. Она заявлена как первая в серии. Если остальные будут такие же спокойные и читабельные, то будет здорово.