2014-06-29

Вконтакте - паблик Ордена Метельщиков

Орден Метельщиков - открыт паблик в Вконтакте. Кому как где удобнее - важно не место, важен результат.

Художник - зеркало общества... - Студия Ольги Шматовой

Художник - зеркало общества... - Студия Ольги Шматовой
Думается мне, что это одно из интереснейших размышлений художника, связанного с человеческой психикой и зависимости состояния этой психики от окружающего мира. Полагаю, что данная идея заслуживает дальнейшего развития...

Сербский Видован

28-е июня для Сербии день памятный. Если верить историкам, то в этот день сербы потерпели сокрушительно поражение от османов на Косовом поле. Грубо говоря, сербы полегли все. С этого момента начался захват Сербии...
В общем - ничего хорошего. Но если погуглить легенду, сопровождающую это событие, то можно задуматься вот о чем...
Князю "пришло сообщение свыше" о том, что если сербское воинство останется живо, то его "не пустят на небо". Поэтому он принял легендарное решение дать себя разбить в открытом бою.
Не знаю, зачлось ли ему это на том свете. У меня там своего штирлица нет. Но можно предположить, что отойди сербы вглубь, устрой несколько обвалов и других диверсий, выматывай они турок такой партизанщиной, то и туркам было бы куда неуютнее находится на их территории, и людей гробить зазря не пришлось бы. Исторический опыт гласит: многие участки можно держать в горно-лесной местности очень скромными силами. Современные войны показывают, что с партизанами сложно бороться в таких условиях даже при наличии систем обнаружения и авиации. Какую "райскую жизнь" могли бы устроить захватчикам сербы... Но религия не позволила...

2014-06-27

Пересматривая "Зону тьмы"...

Если кто-то смотрел фильм "Зона тьмы" (в оригинале — "Limitless"), то ему будет очень интересно вспомнить, что сделал главный герой, вернувшись в свою квартиру после первого "знакомства" с MTZ. Он стал свою квартиру... прибирать!
Вряд ли создатели фильма имели ввиду такой способ гармонизации мышления. Но, надо заметить, что даже если у сценариста это был просто эпизод "для разрядки", то он получился очень правдоподобным. У человека на порядки усилилось мышление и тут же возникла потребность в организации своей среды обитания. Ну что, что это в рамках маленькой квартирки? На тот момент он жил именно в ней. И, кстати говоря, работал тоже там.
Продолжая тему фильма, надо заметить, что именно главный герой выкрутился из весьма щекотливой ситуации, не стал "овощем" или трупом. Он был единственный, который поставил себе задачу, единственно возможную в его положении. Над сказать, что правильная постановка задачи — единственный путь ее решения.
Именно главный герой, который, невзирая на дефицит времени (сроки-то поджимали "не по детски"), небывалую (на тот момент) ясность мысли и возможность сразу заняться делом, все-таки сначала организовал свое пространство — свой (тогда еще маленький) кусочек вселенной.

2014-06-26

Нови-Сад - редкие вещи...

фасад магазина русских продуктов
в Нови-Саде
Сначала люди приезжают, потом обживаются, потом привыкают...
Да, с этого момента возникают проблемы. Точнее - одна проблема. Русские в массе своей очень плохо интегрируются в чужую культурную среду. Не то, чтобы не восприимчивы. И совсем-совсем не враждебны. По крайней мере, те, кого я знаю лично.
Но вот ведь пакость какая, привычка к каким-то вещам заседает глубоко внутри советского человека. Как только после переезда "отпускает", возникает наконец-то ощущение покоя и осознание того, что вся херня осталась где-то там... хочется вернуться к каким-то привычкам. В основном - пищевым. Это та самая дурацкая "вкусовая ностальгия"...
Я лично люблю селедку с черным хлебом. Моя жена любит творог... Если селедку купить еще можно, то черный хлеб и творог в Нови-Саде купить было не где. Разве только самому сделать... Не едят их в Сербии, потому не производят и не продают.
Но русские предприниматели - люди, пережившие всякие "фокусы" властей, "игры" с налогами и прочими поборами, бандитов и (на мой взгляд, еще более жестокий) чиновничий беспредел. Таких людей "без хрена не схарчишь" (с). И вот в Нови-Саде такие отчаянные люди открыли магазин русских продуктов. Где теперь можно купить творог и черный хлеб.
И штука не в том, что они продаются. Чтобы их продать, этим людям пришлось наладить производство этих продуктов. Им мои уважуха и большое спасибо!

PS На счет "ой, да это же реклама!"
Во-первых, да, в некотором роде - реклама. Любая информация, донесенная до человека с целью побудить на какие-то экономические действия - реклама.
Во-вторых, думаю, что для тех, кто переехал в Нови-Сад из России или только собирается это сделать, эта информация актуальна. Просто не все могут быть в курсе такой возможности.
В-третьих, хоть это никого и не касается... Я публикую эту заметку не с целью заработка, а с целью помочь хорошему начинанию. Хочу, чтобы у меня и дальше была возможность покупать нужные продукты.

2014-06-20

Гранат на углу моего дома...

Разбирал фотографии и вот - обещанные мною фотографии (снятые нормальной камерой с нормальным объективом) граната, цветущего на углу моего дома.



2014-06-12

Квартиры в Нови-Саде старые и новые...


Продолжаю делится информацией. Вот прямо сейчас присматриваю себе квартирку в Нови-Саде площадью поменьше, чем у той, в которой живу сейчас. Заметил одну интересную вещь, о которой и хочу рассказать.

Как сэкономить до трети цены при покупке?

Предположим, вы решили купить недвижимость в Сербии. Поскольку я живу в Нови-Саде, то буду отталкиваться от опыта, который образовался здесь, но подозреваю, что он может пригодится и для всей Сербии. По поводу домов я уже много сказал. Мог бы еще что-то добавить, но лучше расскажу кое-что про квартиры. Как купить то, что хочется и сэкономить при этом хм... так до 25% а то и 30%.
Сейчас я расскажу об очень интересной штуке. Почти фокусе.
Представьте себе, что у вас есть два... скажем, ножа. Они оба одинаково хорошо режут, имеют одинаково удобные рукоятки и в другом тоже мало чем отличаются друг от друга. Но один из них вам при покупке обошелся на треть дешевле. Сделало ли это его хуже? Нет. Ах, у него при покупке была попорчена режущая кромка и его пришлось отдать точильщику. Сколько обошлась работа точильщика? Существенно меньше той самой трети разницы в цене. Поздравляю! Вы приобрели хорошую вещь, существенно дешевле, чем если бы покупали, не глядя на другие варианты.
Думаете, с другими вещами такого не бывает?
Я ни в коем случае не призываю покупать все исключительно б/у. Например, при покупке машины это может быть просто вредно. Хотя, и такие риски мало кого смущают. Я предлагаю рассматривать варианты.

Сравниваем новое с б/у

Например. Возьмем две одинаковые двухкомнатные квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости Нови-Сада. Стоимость этой "двушки" на первичном рынке будет около 50 тысяч евро. На вторичном рынке за нее же придется отдать от 35 до 40 тысяч евро. При прочих равных, касающихся этажа и района.
Да, покупая квартиру на первичном рынке в Сербии (я все про Нови-Сад, поскольку примеры у меня перед глазами), вы приобретаете ее со свежей отделкой. Красочка на стенах свеженькая, пол блестящий, сантехника непользованная. Для советского человека, традиционно покупающего голый бетон, требующий еще немалых вливаний, просто красота! Предлагаю красоту несколько расширить...
На вторичном рынке вам (почти наверняка) потребуется сделать ремонт своего приобретения. Нужно будет отцикливать и залакировать дубовый паркет, покрасить стены, может быть — сменить сантехнику. Весь фокус в том, что на квартиру в 100 м2 циклевка с лакировкой обойдутся в 500 евро, покраска около от 500 до 800 евро (в зависимости от краски и количества слоев) и сантехника (более качественная, чем у новостройки "в базе") со всеми работами по замене обойдется тоже от 500 до 700 евро. Выходит на 100 м2 всех дополнительных вложений от 1500 до 2000 евро.
Но кроме всего прочего, можно еще и поторговаться. "Живой" собственник может пойти на снижение цены. Инвестор или застройщик — вряд ли. В их цену "заряжен" ссудный процент и ниже порога рентабельности и желаемой прибыли они не "упадут".
И того: при покупке квартиры на вторичном рынке вы получаете все тоже самое, что и при покупке на первичном, только существенно дешевле. Кроме того, на вторичном рынке часто бывают некоторые "бонусы".

Бонусы вторичного рынка

Какие бывают бонусы? Например — встроенная мебель. Хотите, чтобы она осталась, просто впишите это в договор купли-продажи и тогда ее бывший владелец даже в приступе иррациональной жадности не сможет ее уволочь с собой. А мебель, особенно встроенная, в Сербии — удовольствие не из дешевых. Кроме встроенной мебели от предыдущих владельцев нередко "перепадает": уже установленные кондиционеры, стиральная машина, оборудованная кухня, невстроенная мебель (типа диванов или кресел) и еще какие-то возможные "мелочи", о которых я не знаю, поскольку описываю то, что наблюдал своими глазами и/или имел в собственном опыте.
Для тех, кто приехал "с одним чемоданом" и еще плохо говорит на сербском, покупка всяких таких вещей, нужных для жизни, становится не совсем тривиальной задачей. Знаю, поскольку проходил это на собственном опыте. А так, даже если что-то не больно нравится, можно будет попользоваться с тем, чтобы заменить попозже, когда освоитесь. Главное — снимается "бытовой аврал".
Получается, что покупка "вторички" экономит не только немало денег, но еще времени и нервов.
Единственным препятствием перед такой покупкой становится такой момент, как то, что эта квартира будет "не новая". Правда, новизна — понятие относительное.

Новое — понятие относительное

Когда машина, которую вы покупаете в салоне, становится не новой? Правильно, как только вас вписали в ПТС. Вы еще из салона не выехали, а ваша машина уже подешевела на примерно процентов так 20 - 25. Поэтому, покупая автомобиль "с нуля", каждый отдает себе отчет, что ездить на нем он будет никак не меньше двух или трех лет, а скорее — еще дольше. В противном случае это просто невыгодно. Но у машины есть моторесурс, сильно зависящий от того как ее обслуживали и как на ней ездили.
С квартирой все еще интереснее. Бывшей в употреблении она становится сразу же, как только вы становитесь ее первым владельцем. То есть — как и в случае с автомобилем. В цену, которую вы отдадите застройщику, будет включен НДС, который вам никто никогда не вернет. Кроме того, сама стоимость квадратного метра в момент перепродажи будет уже существенно ниже (уровень вторичного рынка). А вот рисков покупки жилья на вторичном рынке существенно меньше, поскольку "моторесурс" у дома существенно выше, чем у любого автомобиля. Дома рассчитаны на десятилетия эксплуатации, даже при хорошем уходе, редко какая машина столько ходит.

Замечание о многоквартирных домах

Еще пара моментов, которые хотелось бы заметить касаемо вторичных квартир.
Дома довольно старой постройки (в Нови-Саде) часто не имеют тех приятных моментов, что дома более "свежие", в виде своей стоянки во дворе с автоматическими воротами, магазинчиков и тому подобных "мелких прелестей" на первом этаже дома. Не все старые дома строились из хороших материалов. Внимательно смотрите на район, в котором хотите купить. В "пролетарских" районах дома заведомо хуже...
Если в квартире уже стоит лестница (например — винтовая) и вы думаете, что сможете ее заменить (например — на обычную), то лучше поищите другую квартиру. Замена лестницы — серьезная работа и почти наверняка "влетит" в очень круглую сумму. А в ряде случаев заменить лестницу и вовсе невозможно...