2015-01-18

Je ne suis pas Charlie (я - не Шарли)

Размышления на тему событий и их последствий. Наверное, порадует сторонников теории заговора. Я не отношусь к их числу. Я просто смотрю на факты...
Когда мне осточертело людям, в общем-то неглупым, тыкать пальцем в откровенные странности печальных событий во Франции (ну да, в РФ больше интересуются событиями в соседней Украине...), я сел и написал что-то вроде изложения соображений по теме. Далее по ссылке они и есть Je ne suis pas Charlie (я - не Шарли)

2015-01-02

С Новым Годом!

Наступило самое ожидаемое событие - начался новый год :) .
Хочу пожелать всем нам в новом - 2015-м году исключительно приятных забот, чтобы сюрпризы (на которые был богат год прошедший) были приятными, и как можно больше ума и здоровья! И главное помнить - мы сами создаем свое будущее и оно будет таким, каким мы сделаем. Каждый сам для себя. Главное чтобы достало сил на делание того, что можно сделать. Было пофигизма достаточного на все, что сделать нельзя. Ума, чтобы понять, что нельзя сделать, а что - можно.

2014-12-15

Занятия сербским "с нуля"

Сейчас запись и обсуждение, согласование занятий и все такое прочее в группе на ФБ - https://www.facebook.com/groups/854353791292064/?ref=group_header

Оставлю это пока тут. Вдруг прочитает тот, для кого актуально?

Занятия сербским "с нуля". Для тех, кто хочет таки прижиться в Сербии, найти работу, оформится как ИП или открыть свой бизнес.
Если делать тут дела (работать, договариваться и прочая), то без языка нихрена, граждане, не получится. Поскольку на исторической родине СССР наступает очередная циклическая задница, то озаботится возможностями более плотного "вживания" в новое место проживания - разумное действие на фоне возникающих обстоятельств.
Поскольку я сам решил таки хорошо освоить язык (хоть какой-то бытовой уровень есть, но было принято решение осваивать качественно и с чистого листа). Уговорили хорошего преподавателя (благо, его знаем, а кроме него еще кучку плохих, с которыми никому заниматься не советую) на занятия сербским языком. Сам преподаватель - профи со стажем и опытом, носитель языка, при этом хорошо говорит по-русски. Качество преподавания проверенно практикой. Моя дочь занималась у него. После первого учебного полугодия уже свободно училась в сербской гимназии, в том числе на уроках сербского языка и литературы, проводящихся для сербов.
Возникло осложнение: с парой человек преподавателю заниматься "не с руки", а группу ему самому набирать некогда. Поэтому набором группы озадачился я. Вероятнее всего, администрировать ее дальше тоже буду я. "На общественных началах". Просто потому что хочу учиться и нужна группа...
Занятия в Нови-Саде, на Новой Детелинаре. Два раза в неделю по астрономическому часу (60 минут). Поскольку мы и так в языковой среде то проблем с языковой практикой не возникает (при сербской-то гиперобщительности), а этого количества времени вполне достаточно, чтобы успеть переварить и усвоить информацию, сделать домашние задания. Если вдруг решим заниматься чаще (грузоподъемность членов группы позволит), то можно будет договориться на более частый график... (хотя, лично я считаю, что насыщает не время, просиженное в кафе, а количество съеденных кексиков :) )
UPD
Теперь запись на занятия производится так:
Стучитесь в группу https://www.facebook.com/groups/854353791292064/?ref=group_header и отправляете админу запрос на членство в ней. Можете сразу хором с друзьями и семьей. Делаете пост о том, что хотите и, если вас сколько-то человек, то сколько вас. Договариваетесь с преподавателем о месте, графике и стоимости занятий. Все. Занятия будут проводится в Нови-Саде, если не уговорите преподавателя на какой-то другой вариант.
Да, маленькая заметочка для тех, кому все всё должны и кто хочет официальщины. Это не официальная школа или курсы. Это - исключительно частная инициатива как с моей стороны, так и со стороны преподавателя. Я знаю, что он - отличный учитель, ибо имел возможность в этом убедится. Причем, в отличие от всяких курсов, которым выгодно продавать вам время и продавать его как можно больше, он работает на результат. Дальше думайте и выбирайте сами. И еще. Моего финансового интереса в этом предприятии нет - я просто сделал место, которое помогает встретиться хорошим людям :)

2014-08-05

Немного о взаимоотношениях...


И снова всем здравствуйте! Спасибо, что Вы читаете мой блог. Спасибо, что не ленитесь комментировать какие-то мои записи. Верю, что это дает взаимную пользу и мне, и Вам, и другим читателям. Но сейчас речь пойдет не совсем об этом...
Сейчас я хочу расставить точки на Ё.

Когда Вы обращаетесь ко мне лично, то, пожалуйста, помните что:
Я не робот какого-то сервиса, а такой же "живой болван из мяса и костей" /Карло Гоцци/.
Я — не консультант в фирме, специализирующейся на ответах с подсказками.
У меня есть какие-то дела помимо блога и Вашего (безусловно важного) вопроса.
И, а это — главное, обращаясь ко мне лично, Вы хотите, чтобы я потратил на Вас лично свое время и внимание. То есть: не на свое удовольствие, не на зарабатывание денег, валяние дурака и общение с со своей семьей, а на решение Вашего вопроса.
Поэтому:
Давайте будем взаимно вежливы.
Не забывайте представляться. Мое авторство указано тут же - смотрим правее и видим. Там же и моя физия в кружке прилеплена. Так что, встретившись на улице, можете подойти и поздороваться, если на то возникнет желание. Когда Вы обращаетесь ко мне с чем-то Вашим, я вправе ожидать от вас подобной открытости.
Когда Вы пишите мне письмо, не забывайте здороваться. Это формальность, но она так приятна...
Когда Вы получаете от меня что-то, было бы неплохо получить в ответ выражение Вашей благодарности. Письма с простыми словами "Спасибо, Вы мне очень помогли" может быть вполне достаточно.


Тем, кто любит обвинять окружающих в чрезмерно раздутом эго и ЧСВ.
Вы обращаетесь к человеку, который Вам ничего не должен и ничем не обязан. Вы обращаетесь к нему с целью чего-то от него получить. Так проявите уважение. Это же - элементарная воспитанность.

С пожеланием всех благ, Сергей Кузьмичев.

2014-08-02

Праздник, Skype и хамство...

Да, 2-е августа, День ВДВ. Всех: для кого голубой берет - не только головной убор, ломка кирпичей ассоциируется не только со стройкой, а парашют над головой ассоциируется не с авиакатастрофой - с праздником!
Я, как нормальный человек, решил позвонить друзьям, поздравить и все такое... Понятное дело, что нынче смартфоны даже у школьников, на них стоит Скайп и звонить, чтобы поздравить и заодно поговорить "за жисть" по Скайпу - самое то. Время без лимита, связь без цены. Да еще можно "сообразить на троих". В общем - инструмент для этого годный.
Звоню первому человеку и... на второй минуте связь обрывается! Более того, Скайп показывает, что он даже не в сети. И авторизироваться по-новой отказывается. Хватаюсь за смарт - тоже самое. Прошусь к жене на ее планшет - тоже самое. При этом вся сеть работает!
В общем, если говорить коротко, Некрософт (а сейчас Скайпом владеют они) хамски отрубили всех, кто сидел на старых версиях Скайпа. Без предупреждений, без извещений. И меня еще спрашивают, отчего это я Форточками не пользуюсь... Смешные люди!
Время идет, друзей поздравлять надо. Значит, нужно ставить новую версию.
На Андроиде все обновилось путем сноса предыдущей версии (она у меня была с кое-какими "допилами") и установкой новой (уже типовой). Но звонки с поздравлениями и разговорами между не вполне трезвыми людьми с трубой у уха (ухо отдавливается, одна из рук - занята и устает) - штука не очень удобная. Значит, нужно возвращать привычный комфорт.
Ставить новый Скайп под Хубунту - дело не вполне простое. То есть, оно простое, как валенок, но требует кое-каких знаний.
В общем, если уже стоит новая версия Хубунты (как у меня) или каких-то других убунтовых вариантов, то делаем так:
открываем консоль (он же - эмулятор терминала или как там у вас называется окошко с командной строкой), копируем вот эту строчку:
sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/ $(lsb_release -sc) partner"
вставляем в консоль и жмем клавишу "Enter"
после того как компьютер сделает то, что ему сказали, копируем вот эту строчку:
sudo apt-get update
вставляем ее в ту же самую консоль и... точно, опять жмем клавишу "Enter"
дожидаемся, когда компьютер напишет кучу всего, чего он хотел и когда он закончит, то копируем еще одну строчку:
sudo apt-get install skype
и... ага, вставляем ее в консоль и... правильно, жмем клавишу "Enter".
В общем-то все. Последний этап можно сделать и в "Центре приложений Ubuntu" - найти там Скайп и отметить для установки. Я так и сделал.
Если не получится, то вот пара ссылок по-английски и по-русски на тему "как же это сделать". По английски, как мне кажется, написано короче и толковее. Русская версия размазана как манная каша по тарелке. Но, дело вкуса.
А вообще, похоже что надвигается "эпоха маленьких перемен". Крайние обновления Убунты наводят на мысль "пора менять дистрибутив" (я на нем с шестой версии, но, видимо, все...). А выкрутасы Скайпа под управлением Некрософта не по-детски действуют на нервы и заставляют выполнять лишние телодвижения. Я - человек ленивый и этого не люблю.
Если с альтернативой Убунты я определился и вместо 14.10 у меня, скорее всего, будет стоять OpenSUSE, то с альтернативой Скайпу еще придется крепко подумать... Но это будет совсем отдельная статья.

Если где-то путано получилось - не обессудьте. Праздник...