2014-02-19

Волк с Уолл-стрит (The Wolf of Wall Street) - рецензия

Фильм - экранизация биографии. Точнее - экранизация автобиографии. И та автобиография была написана максимально откровенно (а как еще ее мог написать человек, которому было просто нечего терять?) и экранизирована точно так же...
Оговорюсь сразу: я - не любитель Леонардо ди Каприо. На мой взгляд, в некоторых фильмах он просто играл не "свою" роль и другой артист на его месте был бы удачнее. Но, то ли талант Мартина Скорцезе, то ли Леонардо действительно сильно проникся ролью, сыграна эта роль хорошо и вопля "Не верю!" не вызывает...
Мне встречались в Сети отклики, в которых "Волк с Уолл-стрит" сравнивают с "Великим Гэтсби" - чушь полная. Два разных фильма про разное и снятых в совершенно разной манере, эстетике и достоверности. Общего только то, что в обоих участвует один и тот же артист.
Но, о самом фильме...
Фильм красив и четок. Ритм выдержан на протяжении всей ленты. Три часа экранного времени смотрится на одном дыхании. Когда соберетесь смотреть, не усердствуйте с напитками - прерываться не захочется :) .
Будьте готовы к тому, что, при всей эстетичности, фильм довольно жесткий. Без зверств и кровищи на экране, но ведь жесткость произведения определяется не только сценами насилия, не так ли?
А еще этот фильм изрядно натуралистичен. Причем, весь натурализм оправдан от начала до конца ибо "из песни слово не выкинешь". Если его убрать, то все действие рассыплется как карточный домик. Так что, будьте готовы...
К чему еще надо быть готовым?

  • Кое-какие познания в области американского фондового рынка могут улучшить понимание сути происходящего на экране. Непонимание сути биржевой игры вряд ли испортит все впечатление о фильме, но знания в этой области позволят вникнуть в механизмы, которые строит и за которые "дергает" главный герой. 
  • На экране много наркотиков. В разных формах и видах. Употребляемых самыми разными способами. Вас не шокирует, что люди не только пьют алкоголь и курят табак? Замечательно! Тогда вы не будете отвлекаться от действия на собственные рефлексии.
  • Секс - тоже часть действия фильма и одна из "приводных ручек сюжета". Уж так мы устроены, что половая жизнь - часть жизни вообще. Табуируете ли вы лично эту сторону жизни или нет - авторов фильма и действующих лиц не касается...

Тех, кто не захочет удовлетворятся пусть даже очень хорошей, но все-таки только рецензией, и решит составить свое мнение о фильме должен предупредить. Это фильм исключительно для взрослых. То есть: не для больших, не для имеющих большой календарный возраст, не для "уже таких взрослых" или для тех, кому можно смотреть фильмы "категории ХХХ".... Это просто фильм для взрослых.
Продажники, финансисты, предприниматели и топ-менеджеры могут получить от этого фильма натуральный кайф. Одни мотивационные выступления главного героя чего стоят! И не только они... Часть ситуаций - готовые кейсы. При этом еще шикарно снятые и отлично обставленные! Подозреваю, что кому-то захочется отправить своих сотрудников на подобные тренинги... Пусть, в качестве проверки работы тренинга, они потом попробуют продать вам вашу авторучку :) ...
Если соберетесь смотреть этот фильм, не берите в компанию детей. Если они все еще живут с вами - они все еще дети, сколько бы лет им ни было. Я бы им смотреть его не советовал. Для их же блага. При всем том, что я написал выше, дети, при просмотре этого фильма, вряд ли научатся чему-то полезному.
Во-первых, они не поймут примерно половину из происходящего. Вторую половину они просто пропустят, глядя на сиськи и груды кокаина.
Во-вторых, детям с их несформировавшейся картиной мира, это просто вредно. Дети часто путают причину со следствием, удовольствие с необходимостью, побочный эффект с целью, снятие стресса с праздником. При таком отношении девиз "шлюхи и наркотики - путь к успеху" может быть принят за чистую монету.
Людям с ранимой психикой и юношеским максимализмом тоже смотреть не стоит. Удар по розовым очкам, проверка на прочность черно-белой картины мира - вряд ли может быть источником удовольствия. А в этом фильме люди показаны как они есть. Резко полярное мировоззрение такое воспринимает как посягательство на святое - на идеалы. И начинает человек судить о плохом и хорошем, оценивать людей, которых он лично никогда не знал и вряд ли когда узнает, прикладывать к кому-то шаблоны морали и возмущаться, что герои и персонажи фильма к этим шаблонам никак не подходят... И когда человек так увлечен подобными вещами, то вся эстетика фильма, игра актеров, да и суть происходящего - проходят мимо него. Ну какое тут может быть удовольствие от просмотра?
Но оно реально есть, даже если кому-то и недоступно.
Жанр "производственная драма"... Если какие-то режиссеры, снимавшие в СССР фильмы этого жанра, дожили до просмотра этого фильма, эх, даже представить себе не могу, сколько же они нервно выкурили за углом, после его просмотра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий