2020-07-31

Бесполезные лекарства

Из записок Чумного Доктора


Про «народные» препараты типа хрена, имбиря и тому подобного я писал недавно. Если не читали, то пожалуйста — Хреновая правда о коронавирусе. А сейчас скажу о фармацевтике.
Я бы даже не взялся писать эту заметку, если бы не одно «но». После того, как авторитетные эскулапы пытались «лечить» болезни (а если кто не заметил, то их несколько), вызванные коронавирусом, с помощью средств от СПИДа, гриппа и малярии, и потерпели вполне закономерную неудачу, можно было ожидать, что они как-то успокоятся на эту тему и не будут гробить пациентов, назначая им препараты, от которых толку как от "Супрастина" при переломе. Хм… Правильнее было бы сравнить с назначением "Супрастина" вместо наложения гипса…
Ну вот нет не отказываются они от идеи лечить переломы иммунодепрессантами, а грипп — сульфаниламидами. Ничего подобного!
Сейчас, без ссылок на автора идеи, было выдвинуто совсем бредовое предложение лечить с помощью… камфоры.
Можно пройти по ссылке на медицинский справочник и самостоятельно представить, может ли данный препарат (известный со времен царя Гороха) помочь при вирусной инфекции. Безо всяких домыслов и фантазий. Представьте себе, что от этого зависит ваша жизнь. Будете вы в этом случае пользоваться этим препаратом? А вот какие-то горячие головы в белых шапочках это предлагают.
Вот что примечательно. Еще несколько месяцев назад препарат от малярии назначали пациенту с коронавирусом вплоть до угрозы отказа его лечить. Теперь те же люди, которые обязывали его применять, говорят о недопустимости его назначения и что пациенты при его приеме выживут скорее «вопреки», чем «благодаря». Принцип Гиппократа «не навреди» забыт полностью и глухо…
В общем, я бы на месте заболевших скорее предпочел стандартное лечение, применяющееся при ОРЗ — покой, диета, обильное питье — чем глотать лекарства, которые не предназначены для лечения этого заболевания.
Собственно говоря, я им так и переболел. Еще в самом начале эпидемии, когда многие носились как обезглавленные куры с воплями: «Мы все умрем!» Пара суток постельного режима, а на третьи сутки уже был вполне здоров и работоспособен. Да, забота о своем организме в виде диеты, режима и физических нагрузок. Да, был предварительный прием Огневки, уже успевшей зарекомендовать себя в борьбе с другими инфекциями и заболеваниями. И это доступно всем.
Должен обратить внимание, что это — не медицинская рекомендация, а лишь мой опыт. Но я могу рекомендовать быть осмотрительными в отношении приема лекарств и внимательно читать что вам назначили, кто бы это не сделал.

Оставайтесь в живых!

COVID-19 — 31 июля 2020

Из записок Чумного Доктора


По данным ВОЗ

заболевших и заразившихся 16 812 755
умерших 662 095
из них за прошедшие 24 часа
заболело и заразилось 253 793
умерло 5 999

По данным университета Джона Хопкинса

заболевших и заразившихся 17 241 298
умерших 672 062

Страница памяти медиков, погибших от COVID-19


Помните

Полная и достоверная информация недоступна.
Убивает не только вирус, но и его последствия.

Оставайтесь в живых!

2020-07-30

COVID-19 — 30 июля 2020

Из записок Чумного Доктора


По данным ВОЗ

заболевших и заразившихся 16 558 289
умерших 656 093
из них за прошедшие 24 часа
заболело и заразилось 215 127
умерло 5 274

По данным университета Джона Хопкинса

заболевших и заразившихся 16 978 206
умерших 666 239

Страница памяти медиков, погибших от COVID-19


Помните

Полная и достоверная информация недоступна.
Убивает не только вирус, но и его последствия.

Оставайтесь в живых!

2020-07-29

COVID-19 — 29 июля 2020

Из записок Чумного Доктора


По данным ВОЗ

заболевших и заразившихся 16 341 920
умерших 650 805
из них за прошедшие 24 часа
заболело и заразилось 226 783
умерло 4 153

По данным университета Джона Хопкинса

заболевших и заразившихся 16 670 063
умерших 659 374

Страница памяти медиков, погибших от COVID-19


Помните

Полная и достоверная информация недоступна.
Убивает не только вирус, но и его последствия.

Оставайтесь в живых!

2020-07-28

COVID-19 — 28 июля 2020

Из записок Чумного Доктора


По данным ВОЗ

заболевших и заразившихся 16 114 449
умерших 646 641
из них за прошедшие 24 часа
заболело и заразилось 254 274
умерло 5 490

По данным университета Джона Хопкинса

заболевших и заразившихся 16 426 919
умерших 653 353

Страница памяти медиков, погибших от COVID-19


Помните

Полная и достоверная информация недоступна.
Убивает не только вирус, но и его последствия.

Оставайтесь в живых!

2020-07-27

COVID-19 — 27 июля 2020

Из записок Чумного Доктора


По данным ВОЗ

заболевших и заразившихся 15 785 641
умерших 640 016
из них за прошедшие 24 часа
заболело и заразилось 200 625
умерло 4 823

По данным университета Джона Хопкинса

заболевших и заразившихся 16 201 176
умерших 647 928

Страница памяти медиков, погибших от COVID-19


Помните

Полная и достоверная информация недоступна.
Убивает не только вирус, но и его последствия.

Оставайтесь в живых!

2020-07-26

Хреновая правда о коронавирусе

Из записок Чумного Доктора

По мере того, как фармкомпании пытаются наперегонки сделать препарат от кононавируса, а правительства целых государств — также наперегонки купить его, СМИ раздувают истерику в стиле "мы все умрем" и предлагают... чего только не предлагают в качестве лекарства.
Вот, например, из вчерашней заметки, опубликованной в "Известиях", ссылающейся на "Cell Discovery", правда, ссылка ведет на "Nature":
Группа международных ученых пришла к выводу, что содержащийся в водорослях гепарин способен блокировать коронавирус SARS-CоV-2 лучше, чем препарат «Ремдесивир», который активно используют в США для лечения COVID-19.
Замечу, что сами авторы решения значительно скромнее в своей оригинальной статье. Если хорошо владеете английским, то, возможно вам стоит с ней ознакомится. Там есть действительно интересные идеи, которые могут стать основой для создания лекарственного препарата.
В принципе, если вы последуете за восторгами "Известий" и съедите какое-то количество той же "морской капусты" — хуже не станет. Если только у вас нет на нее аллергии.
Но водоросли — это еще не самое занятное из рекомендаций, попадающихся в СМИ.
Когда мне попалась заметка про то, что в Казахстане с рынков скупили весь хрен, я долго хохотал.
Там какому-то недалекому журналисту пришло в голову, что эта приправа может стать отличным средством от коронавируса. И он ее где-то когда-то опубликовал. А какие-то такие же недалекие домохозяйки, напуганные теми же журналистами до потери остатков разума, побежали покупать эти самые вонючие корешки. И скупили все!
Если верить "Актобе Сити", то в Нур-Султане хрена нет. Скуплен весь. Его воруют из чужих огородов. Перекупы предлагают по 10 тыс. тенге (~$24) за килограмм при (по данным "Информбюро") основной массе зарплат около 58 тыс. тенге. Как по мне, то за приправу это сильный перебор.
При том, что да, бактерицидный эффект у сока хрена есть. Но про его эффективность в отношении вируса можно прочитать только в СМИ и услышать от доморощенных сказочников. А вот ожоги слизистой пищевода и ротовой полости им обеспечить себе очень даже можно.
Маслеца в этот огонь подливают и так называемые "СМИ-доктора" типа русской Малышевой. За истерику с хреном надо отметить украинского СМИ-доктора Комаровского.
Что примечательно, еще недавно такой же панацеей от коронавируса, с легкой руки какого-то дурня, считался имбирь. Теперь страсти вокруг имбиря поутихли.
Что будет следующим "народным средством"? Укроп? Лежалые груши? Тыквы? Пусть тыквы лучше назначат таким средством после Хэлловина :) Хуже не будет. Правда, от болезни и смерти тоже не спасет. В прочем, как и все остальные средства.
Оставайтесь в живых!