Показаны сообщения с ярлыком размышления. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком размышления. Показать все сообщения

2020-12-04

Здесь и сейчас…

Здесь — в Москве.
Сейчас — 4 декабря 2020-го года.
Ровно неделя как я приехал… Уезжал — снег еще лежал. Приехал — снег как раз начал укладываться.
Собственно, вся тысяча километров так и была: то снег, то туман. На каких-то участках видимость была метров 500, так что было впору вспоминать «Ежика в тумане». Тяжеловато было катиться. Еще сложностей добавил нынешний беларуский бензин. Возникло подозрение, что под шумок всяких политических недовольств на заправки прибежали все родственники Василия Алибибаевича. Такую дерьмовую горючку, как мне кажется, я видел только в 90-е, да и то на глухой периферии. Может кто-то возмущается по поводу политических свобод, но кто-то явно пользуется, что всяким силовым и контрольным ведомствам сейчас не до них.
А когда приехал, то почувствовал некую… перезагрузку, что ли?
Это то самое ощущение, когда возвращаешься куда-то после долгого отсутствия. Вроде бы все должно быть знакомо, но смотришь вокруг и понимаешь, что оно изменилось и ты сам — тоже. И как раньше уже не будет, а будет как-то так, как ты еще не знаешь.
В общем, уже неделю адаптируюсь к Столице. Снова, как когда-то раньше, ощущая себя приезжим…

2020-08-26

Несколько слов о ситуации в Беларуси сейчас

Вообще, я уже сколько-то лет стараюсь не смотреть в сторону политики. От слова «совсем». Но…
Когда под надуманными предлогами перекрывают границы, а в обоих юрисдикциях, с которыми я связан, творится бардак и от этого всего прямо страдают мои денежные интересы. Когда друзья, насмотревшись то ли роликов в Ютубе, то ли Первого канала, звонят с вопросом: "У вас там что, гражданская война?". Когда русскоязычные блогеры, которые еще вчера хвалили лидера государства, не поддавшегося «карантинной истерике», откровенно его травят, как только не обзывая…
В общем, мои «пять копеек» в общий треск по политтеме. Когда дочитаете, сможем поспорить. Пост открыт для комментариев.
О русских блогерах и Лукашенко есть анекдот.
Попал лев в капкан. Лежит, думает о том, как дальше быть и смысле жизни. А тут мимо заяц бежит.
— Здорово, Лева!
— Привет, заяц.
— Лева, ты что, приболел?
— Нет.
— Настроение фиговое?
— Нет.
— Блин, а что за напасть приключилась-то? Может я помогу чем?
— Да вот, понимаешь, в капкан попал…
Тут заяц подпрыгивает и со всей дури отвешивает льву пендаль.
— А-а-а! Вот тебе, сука!
Вот так и всякая «независимая пресса».
Детально разбираться правильно ли посчитали голоса на выборах или нет, правду сообщили о количестве голосов или нет — нет смысла. Кто хочет это реально выяснить, должен, как минимум, пересчитать результаты по протоколам всех избирательных комиссий. А лучше — по бюлютеням за каждым избирателем. Тогда у него будет реальное основание возмущаться или восторгаться результатами. Ну коль героев, способных взять на себя столь титанический труд, не находится, то все прочее — только мнения.
И вот когда на основании мнения о том «как оно было бы правильно» на площадь выходят люди, то мне этих людей откровенно жаль, а самому становится неспокойно.
Что так?
Во-первых, если где-то происходят беспорядки (пофиг на каком основании), то вместе с ними оживляется и мелкая преступность.
Во-вторых, если беспорядки имеют под собой политическую подоплеку, то может привести к нехилому бардаку в государстве.
В третьих, что такое бардак в государстве и к каким действиям соседей это приводит очень наглядно показали Белград 2000-го и Киев 2014-го.
А самое грустное то, что если всякие революции, перевороты и тому подобное не дает вам непосредственных профитов, то значит это — не ваш бизнес. И если вы участвуете в чем-то таком «за наше светлое будущее», «за нашу и вашу свободу» (пропагандоны — агитаторы сочинили много таких лозунгов), то вы не умнее осла, который тащит чужую телегу, тянясь к нарисованной морковке…
К счастью, большинство всяких выступлений и «жутких зверств» существует только в медийном пространстве :)

2020-04-04

Чистка твиттового левака...

Только что восстановил свой аккаунт в Твиттер. Обнаружил, что "подписан" больше чем на полтысячи каких-то левых людей самого разного толка и происхождения. Задолбался вычищать. Вычистил. Должен посетовать Твиттеру, что все-таки базу клиентов надо как-то получше "упаковывать"... Теперь в твиттеровском канале буду подкидывать все свои новые публикации...

2017-07-27

За что я не люблю помогашек

Спустя годы после переезда, я наблюдаю одну и ту же картину процесса миграции советских людей. Из года в год одно и тоже. Поначалу пытался это как-то улучшить, периодически пописывая статьи, но надоело потом видеть их на сайтах все тех же открывашек с помогашками, срераченными, а то и просто спертыми без ссылки на источник. Получался эффект обратный задуманному... Поэтому появилась такая вот статья - размышление.
У подавляющего большинства советских людей есть такой недуг, как инфантильность. Больше или меньше, но есть. Трудно

2017-07-12

Еще одно наблюдение...

Почему-то, размещая вакансию IT-шника, примерно 2/3 потенциальных работодателей упоминают, что у них уютный офис. И только примерно 1/2 указывает размер зарплаты. Такое впечатление, что они нанимают бомжей, которые будут у них жить...

2017-06-26

Нужен волшебник или пара слов о найме...

Недавнее интервью в одну (судя по HR) неплохую контору навело на следующие мысли, которыми делюсь. Может быть, эти мысли прочитают другие HR и они им помогут. Если не в случае со мною, то с наймом мне подобных.
Оговорюсь сразу, мой стаж в IT составляет, примерно, 20 лет. За эти двадцать лет проще перечислить то, чего не было, чем то, что было. Навыки каждого гика разрастаются подобно снежному кому и я не исключение. Ну, кроме обычных "гиковских", там еще есть умение продавать "железо" (одно время без этого было просто никак), профессия слесаря, способность консультировать "чайников самой разной степени наполненности", пресловутое SEO (о нем чуть ниже и подробнее) и то, что связано с изобразительным искусством и дизайном (да, в применении к IT в том числе). Крайнее в списке - потому, что я еще и художник. В прочем, те, кто меня читают, знают это и так...
Так вот, возвращаясь к моим замечаниям по интервью. По порядку не задаваемых вопросов, а моему эмоциональному накалу, который они вызывали.

2016-09-18

Ветераны всех войн и сторон...

Как легко уйти на войну и как сложно с нее вернуться. И прийти на своих ногах, и с руками на их местах. И труднее всего вернуться с нее головой, что никак не поймет: все прошло...

Наблюдениями навеяло...

Когда тебя кто-то любит, ответная любовь возможна не всегда. Но надо быть хотя бы благодарным...

2016-08-11

О стезе

Стезя и призвание, когда совпадают, а когда - нет. И тогда человек находит свое призвание, не совпадающее с жизненной стезей, получается нищий гений, одареннейший неудачник.

2015-02-02

К каким-то выборам президента РФ…

Вай мэ! Да если бы хоть одним президентом России стал бы еврей, этого бы разговора вовсе не было. Особенно про то, что людям может стать нечего кушать.

Посмотрите на Израиль. Хорошо посмотрите. Это бедное государство уже много лет находится в состоянии войны. Его постоянно достают террористы. Он находится в климате, похожем на духовку тети Хаи - в одной части печет, а в другой - парит и это без перерыва. Плодородной почвы меньше, чем в цветочном горшке на подоконнике. И при этом крошечный Израиль умудряется производить сельхозпродукции так, что даже что-то перепадает в совсем немаленькую Россию. Израильские картошка и сельдерей не такая уж редкость в московских супермаркетах. Русские покупают картошку в Израиле и при этом еще шутят про еврея с лопатой - где логика? А еще в Израиле одни из лучших клиник, и лечится от рака те же русские едут туда, даже забывая об антисемитизме.
Русские боятся, что ими будут управлять евреи, хотя сами этого делать не умеют и учиться не желают. При том, что во второй половине двадцатого века львиная доля управленческих разработок была сделана евреями и ни одной, сделанной русским. Израиль показывает, что у евреев получается управлять. Россия показывает, что у русских управлять не получается. Я с вас смеюсь, как говорят в Одессе. Так может быть стоит сделать президентом РФ еврея? При такой стартовой позиции, как у России, она может стать лет за пятнадцать такой конфеткой, что Израилю станет просто сильно завидно.А что президент не титульной национальности - к этому русским не привыкать. Народу, у которого князьями были норманны, царями - немцы, генсеками - вообще кто только не был... - президент - еврей точно не повредит :)

UPD 2021/04/06
Как-бы отсюда — https://pora-valit.livejournal.com/3153346.html?thread=405178306&fbclid=IwAR2g6szCpRAqz12khUb2DAEcMwyKjkeILRiEqFoA0tnEDcGmCrqUH_BMa1s#t405178306  . После того, как один человек попросил ссылку «на прочитать» и я запарился искать ее, решил «утащить» в свой личный журнал. Тем более, что после переезда ЖЖ в РФ, я закрыл на нем аккаунт, от имени которого сделал эту публикацию, а следовательно искать «от себя» возможности нет.
Желаю всем антисемитам, кто это читает, обильного кирпичевыделения :)

 

2015-01-18

Je ne suis pas Charlie (я - не Шарли)

Размышления на тему событий и их последствий. Наверное, порадует сторонников теории заговора. Я не отношусь к их числу. Я просто смотрю на факты...
Когда мне осточертело людям, в общем-то неглупым, тыкать пальцем в откровенные странности печальных событий во Франции (ну да, в РФ больше интересуются событиями в соседней Украине...), я сел и написал что-то вроде изложения соображений по теме. Далее по ссылке они и есть Je ne suis pas Charlie (я - не Шарли)

2014-08-05

Немного о взаимоотношениях...


И снова всем здравствуйте! Спасибо, что Вы читаете мой блог. Спасибо, что не ленитесь комментировать какие-то мои записи. Верю, что это дает взаимную пользу и мне, и Вам, и другим читателям. Но сейчас речь пойдет не совсем об этом...
Сейчас я хочу расставить точки на Ё.

Когда Вы обращаетесь ко мне лично, то, пожалуйста, помните что:
Я не робот какого-то сервиса, а такой же "живой болван из мяса и костей" /Карло Гоцци/.
Я — не консультант в фирме, специализирующейся на ответах с подсказками.
У меня есть какие-то дела помимо блога и Вашего (безусловно важного) вопроса.
И, а это — главное, обращаясь ко мне лично, Вы хотите, чтобы я потратил на Вас лично свое время и внимание. То есть: не на свое удовольствие, не на зарабатывание денег, валяние дурака и общение с со своей семьей, а на решение Вашего вопроса.
Поэтому:
Давайте будем взаимно вежливы.
Не забывайте представляться. Мое авторство указано тут же - смотрим правее и видим. Там же и моя физия в кружке прилеплена. Так что, встретившись на улице, можете подойти и поздороваться, если на то возникнет желание. Когда Вы обращаетесь ко мне с чем-то Вашим, я вправе ожидать от вас подобной открытости.
Когда Вы пишите мне письмо, не забывайте здороваться. Это формальность, но она так приятна...
Когда Вы получаете от меня что-то, было бы неплохо получить в ответ выражение Вашей благодарности. Письма с простыми словами "Спасибо, Вы мне очень помогли" может быть вполне достаточно.


Тем, кто любит обвинять окружающих в чрезмерно раздутом эго и ЧСВ.
Вы обращаетесь к человеку, который Вам ничего не должен и ничем не обязан. Вы обращаетесь к нему с целью чего-то от него получить. Так проявите уважение. Это же - элементарная воспитанность.

С пожеланием всех благ, Сергей Кузьмичев.

2013-11-08

О попытке анализа современной русской эмиграции

Вот тут http://ich-doctor.livejournal.com/9462.html выложена статья с претензией на попытку анализа эмиграции из России. Тому, кто уже уехал или собирается, читать точно будет интересно. Тому, кто не собирается, это возможность понять уезжающих.
Что приятно, статья написана без истерики (чем страдают ну очень многие как блогеры, так и журналисты), спокойно и с легкой иронией. Она заявлена как первая в серии. Если остальные будут такие же спокойные и читабельные, то будет здорово.

2013-09-21

Рецензия на мультфильм Кин-дза-дза, написанная хужожником

Ольга Шматова - не только гуру в области изобразительного искусства. Она еще и художник - фантаст. Тем интереснее было читать ее отзыв на мультфильм Кин-дза-дза.
Прочитать отзыв можно на блоге Ольги Шматовой - http://artol.ru/page/ku-kin-dza-dza  . А если сказать про него кратко, то Ольга Шматова написала отзыв со своеобразной точки зрения. Если еще думаете "смотреть или не смотреть", то ее рецензия определенно поможет.

2013-09-18

Мысли о празднике...

Праздник это когда ты делаешь то, что хочешь и это приносит тебе радость. При этом окружающие не могут ни остановить тебя, ни осудить, ни отплатить в последствии и ты об этом знаешь...

2012-05-14

Инногурация, неделю спустя

Неделя минула с момента иногурации президента. К самому факту я уже писал как отношусь. Сейчас вот задумался о самом слове. А получается довольно занятно. Ин - в, гуру - учитель. Получается, что слово означает введение кого-то в должность учителя. Интересно, кого и чему он, по-идее, должен научить?
С другой стороны... Может быть "о" в этом слове не просто так, и гуру не при чем, а подразумевается вход кого-то в некий мифический огурец?.. Дальше подключаются осознание русского традиционного отношения к власти, Фрейд и русский же непечатный фольклор....
Нет, версия с "учителем" мне нравится больше. Она смешнее.