В некотором роде, это продолжение заметки про контракт, налоговую резидентность и порядок взимания налогов с физических лиц.
Уже несколько раз на той же Сенице (кто ж из тех, кто живет здесь или только собирается, не знает этот форум?) и в частных беседах возникал вопрос "а как и сколько платить налогов, если зарабатывать в Сербии?"
Честно говоря, я уже малость утомился растолковывать одно и тоже. Надеюсь, что лица, заинтересованные в данной теме, наткнуться на эту запись и получат ответ хотя бы на самые простецкие вопросы...
Про налоги, полученные в РФ с нерезидентов РФ, я уже писал. К этому возвращаться не буду. Кому интересно, посмотрите мою запись за 10-е мая, там, как мне кажется, все расписано более-менее подробно. А уж если кажется, что свой случай уникален, то пишите, попробуем разобраться...
Это было касаемо раньте и всяких других граждан. Кстати, людей, получающих зарплату в российском предприятии, а живущих в той же Сербии, это тоже касается.
Ну в России все просто: три ставки плюс льготы.
В Сербии несколько сложнее. Ставок на НДФЛ две: 20% и 14% .
Первая ставка на любой пассивный доход. Получил роялти за книгу - отдай одну пятую. Получил доход со своего предприятия - тоже одну пятую денег с тебя. Квартиру сдаешь? 20% с полученных денег - государственные.
Вторая ставка - налог на зарплату. Правда, есть хитрость. Это не весь налог на зарплату. Сумма этого налога вычисляется с денег, получаемых на руки. А до того с фонда оплаты труда (ФОТ) "снимается" еще 3,5%. По крайней мере мне так объяснял местный бухгалтер.
Если вы работаете в Сербии и не являетесь ее налоговым резидентом (а налоговый резидент России), то уплачиваете 13% в казну РФ. В Сербии НДФЛ начинаете платить, как только станете ее налоговым резидентом. На то есть соглашение об отсутствии двойного налогообложения и письмо Минфина РФ от декабря 2011 с соответствующим разъяснением.
Показаны сообщения с ярлыком физические лица. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком физические лица. Показать все сообщения
2014-05-16
2014-05-10
Налоги для физического лица, живущего за рубежом
или
История о договоре и грубых ошибках
Эта история, будет актуальна для граждан Российской Федерации, получающих или только собирающихся получать доходы из РФ...Перед самыми майскими праздниками я закончил помощь в ведении довольно длительных переговоров и составлении одного лицензионного договора. В принципе, ничего особенного — торг по условиям сторон, согласование каких-то условий, вычитки и все такое... Разве что, другой стороной по лицензионному договору выступала ну очень крупная корпорация — практически монополист в своей отрасли, а другой — физическое лицо с настолько умной головой, что продукты мышления этой головы оная корпорация очень хотела купить. Почти четыре месяца условия лицензии согласовывались и оговаривались, торговались и друг другу объяснялись. Обо всем к взаимному удовольствию договорились. Осталось только договор подписать. Ну а поскольку суперкорпорация и фактический отраслевой монополист держит у себя в штате целый табун юристов, то договор отдали делать им.
Получается, что я свое дело уже почти сделал, мелочь осталась — составленный договор проверить.
По здравому размышлению, подобная корпорация может себе позволить ну очень хороших юристов. Таких, что за ними ничего проверять и поправлять не нужно. Знай себе, смотришь на соответствие пунктов договора достигнутым соглашениям (грубо — сверяешь с протоколом) и все.
Не тут то было!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
