2014-12-15

Занятия сербским "с нуля"

Сейчас запись и обсуждение, согласование занятий и все такое прочее в группе на ФБ - https://www.facebook.com/groups/854353791292064/?ref=group_header

Оставлю это пока тут. Вдруг прочитает тот, для кого актуально?

Занятия сербским "с нуля". Для тех, кто хочет таки прижиться в Сербии, найти работу, оформится как ИП или открыть свой бизнес.
Если делать тут дела (работать, договариваться и прочая), то без языка нихрена, граждане, не получится. Поскольку на исторической родине СССР наступает очередная циклическая задница, то озаботится возможностями более плотного "вживания" в новое место проживания - разумное действие на фоне возникающих обстоятельств.
Поскольку я сам решил таки хорошо освоить язык (хоть какой-то бытовой уровень есть, но было принято решение осваивать качественно и с чистого листа). Уговорили хорошего преподавателя (благо, его знаем, а кроме него еще кучку плохих, с которыми никому заниматься не советую) на занятия сербским языком. Сам преподаватель - профи со стажем и опытом, носитель языка, при этом хорошо говорит по-русски. Качество преподавания проверенно практикой. Моя дочь занималась у него. После первого учебного полугодия уже свободно училась в сербской гимназии, в том числе на уроках сербского языка и литературы, проводящихся для сербов.
Возникло осложнение: с парой человек преподавателю заниматься "не с руки", а группу ему самому набирать некогда. Поэтому набором группы озадачился я. Вероятнее всего, администрировать ее дальше тоже буду я. "На общественных началах". Просто потому что хочу учиться и нужна группа...
Занятия в Нови-Саде, на Новой Детелинаре. Два раза в неделю по астрономическому часу (60 минут). Поскольку мы и так в языковой среде то проблем с языковой практикой не возникает (при сербской-то гиперобщительности), а этого количества времени вполне достаточно, чтобы успеть переварить и усвоить информацию, сделать домашние задания. Если вдруг решим заниматься чаще (грузоподъемность членов группы позволит), то можно будет договориться на более частый график... (хотя, лично я считаю, что насыщает не время, просиженное в кафе, а количество съеденных кексиков :) )
UPD
Теперь запись на занятия производится так:
Стучитесь в группу https://www.facebook.com/groups/854353791292064/?ref=group_header и отправляете админу запрос на членство в ней. Можете сразу хором с друзьями и семьей. Делаете пост о том, что хотите и, если вас сколько-то человек, то сколько вас. Договариваетесь с преподавателем о месте, графике и стоимости занятий. Все. Занятия будут проводится в Нови-Саде, если не уговорите преподавателя на какой-то другой вариант.
Да, маленькая заметочка для тех, кому все всё должны и кто хочет официальщины. Это не официальная школа или курсы. Это - исключительно частная инициатива как с моей стороны, так и со стороны преподавателя. Я знаю, что он - отличный учитель, ибо имел возможность в этом убедится. Причем, в отличие от всяких курсов, которым выгодно продавать вам время и продавать его как можно больше, он работает на результат. Дальше думайте и выбирайте сами. И еще. Моего финансового интереса в этом предприятии нет - я просто сделал место, которое помогает встретиться хорошим людям :)

2014-08-05

Немного о взаимоотношениях...


И снова всем здравствуйте! Спасибо, что Вы читаете мой блог. Спасибо, что не ленитесь комментировать какие-то мои записи. Верю, что это дает взаимную пользу и мне, и Вам, и другим читателям. Но сейчас речь пойдет не совсем об этом...
Сейчас я хочу расставить точки на Ё.

Когда Вы обращаетесь ко мне лично, то, пожалуйста, помните что:
Я не робот какого-то сервиса, а такой же "живой болван из мяса и костей" /Карло Гоцци/.
Я — не консультант в фирме, специализирующейся на ответах с подсказками.
У меня есть какие-то дела помимо блога и Вашего (безусловно важного) вопроса.
И, а это — главное, обращаясь ко мне лично, Вы хотите, чтобы я потратил на Вас лично свое время и внимание. То есть: не на свое удовольствие, не на зарабатывание денег, валяние дурака и общение с со своей семьей, а на решение Вашего вопроса.
Поэтому:
Давайте будем взаимно вежливы.
Не забывайте представляться. Мое авторство указано тут же - смотрим правее и видим. Там же и моя физия в кружке прилеплена. Так что, встретившись на улице, можете подойти и поздороваться, если на то возникнет желание. Когда Вы обращаетесь ко мне с чем-то Вашим, я вправе ожидать от вас подобной открытости.
Когда Вы пишите мне письмо, не забывайте здороваться. Это формальность, но она так приятна...
Когда Вы получаете от меня что-то, было бы неплохо получить в ответ выражение Вашей благодарности. Письма с простыми словами "Спасибо, Вы мне очень помогли" может быть вполне достаточно.


Тем, кто любит обвинять окружающих в чрезмерно раздутом эго и ЧСВ.
Вы обращаетесь к человеку, который Вам ничего не должен и ничем не обязан. Вы обращаетесь к нему с целью чего-то от него получить. Так проявите уважение. Это же - элементарная воспитанность.

С пожеланием всех благ, Сергей Кузьмичев.

2014-08-02

Праздник, Skype и хамство...

Да, 2-е августа, День ВДВ. Всех: для кого голубой берет - не только головной убор, ломка кирпичей ассоциируется не только со стройкой, а парашют над головой ассоциируется не с авиакатастрофой - с праздником!
Я, как нормальный человек, решил позвонить друзьям, поздравить и все такое... Понятное дело, что нынче смартфоны даже у школьников, на них стоит Скайп и звонить, чтобы поздравить и заодно поговорить "за жисть" по Скайпу - самое то. Время без лимита, связь без цены. Да еще можно "сообразить на троих". В общем - инструмент для этого годный.
Звоню первому человеку и... на второй минуте связь обрывается! Более того, Скайп показывает, что он даже не в сети. И авторизироваться по-новой отказывается. Хватаюсь за смарт - тоже самое. Прошусь к жене на ее планшет - тоже самое. При этом вся сеть работает!
В общем, если говорить коротко, Некрософт (а сейчас Скайпом владеют они) хамски отрубили всех, кто сидел на старых версиях Скайпа. Без предупреждений, без извещений. И меня еще спрашивают, отчего это я Форточками не пользуюсь... Смешные люди!
Время идет, друзей поздравлять надо. Значит, нужно ставить новую версию.
На Андроиде все обновилось путем сноса предыдущей версии (она у меня была с кое-какими "допилами") и установкой новой (уже типовой). Но звонки с поздравлениями и разговорами между не вполне трезвыми людьми с трубой у уха (ухо отдавливается, одна из рук - занята и устает) - штука не очень удобная. Значит, нужно возвращать привычный комфорт.
Ставить новый Скайп под Хубунту - дело не вполне простое. То есть, оно простое, как валенок, но требует кое-каких знаний.
В общем, если уже стоит новая версия Хубунты (как у меня) или каких-то других убунтовых вариантов, то делаем так:
открываем консоль (он же - эмулятор терминала или как там у вас называется окошко с командной строкой), копируем вот эту строчку:
sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/ $(lsb_release -sc) partner"
вставляем в консоль и жмем клавишу "Enter"
после того как компьютер сделает то, что ему сказали, копируем вот эту строчку:
sudo apt-get update
вставляем ее в ту же самую консоль и... точно, опять жмем клавишу "Enter"
дожидаемся, когда компьютер напишет кучу всего, чего он хотел и когда он закончит, то копируем еще одну строчку:
sudo apt-get install skype
и... ага, вставляем ее в консоль и... правильно, жмем клавишу "Enter".
В общем-то все. Последний этап можно сделать и в "Центре приложений Ubuntu" - найти там Скайп и отметить для установки. Я так и сделал.
Если не получится, то вот пара ссылок по-английски и по-русски на тему "как же это сделать". По английски, как мне кажется, написано короче и толковее. Русская версия размазана как манная каша по тарелке. Но, дело вкуса.
А вообще, похоже что надвигается "эпоха маленьких перемен". Крайние обновления Убунты наводят на мысль "пора менять дистрибутив" (я на нем с шестой версии, но, видимо, все...). А выкрутасы Скайпа под управлением Некрософта не по-детски действуют на нервы и заставляют выполнять лишние телодвижения. Я - человек ленивый и этого не люблю.
Если с альтернативой Убунты я определился и вместо 14.10 у меня, скорее всего, будет стоять OpenSUSE, то с альтернативой Скайпу еще придется крепко подумать... Но это будет совсем отдельная статья.

Если где-то путано получилось - не обессудьте. Праздник...

2014-07-28

Жаркость, влажность, этажность...

Сейчас довольно жарко. Днем температура легко переваливает за +30 градусов имени Цельсия. В общем-то ничего экстраординарного в этом нет - на юге России температуры сейчас примерно те же самые. Но регулярно идут дожди.
С одной стороны хорошо - ничего не выгорает. Газончики зеленые, деревья и опадать (что летом в Краснодарском крае - почти норма жизни) даже не думают. С другой стороны... Выпавшая влага интенсивно испаряется как с земли, так и из растений. Вечером, во время прогулки (а я каждый вечер выгуливаю собаку, так что знаю о чем говорю), возвращаясь домой, ощущаешь, что штаны изрядно повлажнели.
Но! Поскольку водяные пары (ну влажность воздуха - это количество водяного пара в нем) - штука тяжелая, то чем ближе к земле - тем сырее, чем выше - тем суше. Поэтому волглая одежда и сырые простыни с подушками - не проблема тех, кто живет поближе к небу, подальше от земли. Подтверждаю. На 6-ом и 7-ом этажах (сербы отсчитывают этажи с нуля, так что по-русски получается - 7-й и 8-й) вполне сухо. Постель не влажная и те же штаны до прогулки тоже :) ...
Из чего возникает вывод. Житье на верхних этажах - не только хорошие виды из окна и отсутствие любопытных глаз в окнах, но и сухость...

2014-07-25

Нехудожественная панорама улицы в Нови-Саде

Сербия, Нови-Сад, панорама лавочек, склеенная из фотографий,
сделанных из окна гостиной
К вопросу "а что у вас есть на улице?" Когда я рассказываю, что прямо на моей улице до дури всяческих магазинов, магазинчиков, кафе, парикмахерских и прочая, прочая, мне почему-то не всегда верят. Сложно поверить советскому человеку в подобное изобилие... А оно есть!
Это противоположная сторона улицы, на которой я живу, снятая прямо из окна гостиной. Честно говоря, было откровенно лень ходить по улице и делать "как положено". На той стороне улицы, с которой я снимал, такое же количество и такая же плотность подобных заведений, что и на этой. Только заканчивается это все большущим супермаркетом на углу квартала.
Сначала хотел подписать что за какой вывеской, но быстро понял - задолбаюсь. Так что, можете играть в угадайку, а можете спросить меня, "а что это такое?" или "а где тут...?"

2014-07-21

Сказки о фантастике: Трудно быть богом Алексея Германа...

Опубликовал у себя в разделе, посвященном фантастике статью о новом фильме "Трудно быть богом"...
Сказки о фантастике: Трудно быть богом Алексея Германа...:
Оригинал статьи расположен здесь ...
Я все-таки посмотрел его... Да, знаю, что это уже не киноновинка. И тем не менее... Смотрел его, старательно выкинув книгу из головы, чтобы по-возможности воспринимать фильм без оглядки на литературный источник...