2015-02-27
2015-02-02
К каким-то выборам президента РФ…
Посмотрите на Израиль. Хорошо посмотрите. Это бедное
государство уже много лет находится в состоянии войны. Его постоянно
достают террористы. Он находится в климате, похожем на духовку тети Хаи -
в одной части печет, а в другой - парит и это без перерыва. Плодородной
почвы меньше, чем в цветочном горшке на подоконнике. И при этом
крошечный Израиль умудряется производить сельхозпродукции так, что даже
что-то перепадает в совсем немаленькую Россию. Израильские картошка и
сельдерей не такая уж редкость в московских супермаркетах. Русские
покупают картошку в Израиле и при этом еще шутят про еврея с лопатой -
где логика? А еще в Израиле одни из лучших клиник, и лечится от рака те
же русские едут туда, даже забывая об антисемитизме.
Русские боятся,
что ими будут управлять евреи, хотя сами этого делать не умеют и
учиться не желают. При том, что во второй половине двадцатого века
львиная доля управленческих разработок была сделана евреями и ни одной,
сделанной русским. Израиль показывает, что у евреев получается
управлять. Россия показывает, что у русских управлять не получается. Я с
вас смеюсь, как говорят в Одессе. Так может быть стоит сделать
президентом РФ еврея? При такой стартовой позиции, как у России, она
может стать лет за пятнадцать такой конфеткой, что Израилю станет просто
сильно завидно.А что президент не титульной национальности - к этому
русским не привыкать. Народу, у которого князьями были норманны, царями -
немцы, генсеками - вообще кто только не был... - президент - еврей
точно не повредит :)
UPD 2021/04/06
Как-бы отсюда — https://pora-valit.livejournal.com/3153346.html?thread=405178306&fbclid=IwAR2g6szCpRAqz12khUb2DAEcMwyKjkeILRiEqFoA0tnEDcGmCrqUH_BMa1s#t405178306
. После того, как один человек попросил ссылку «на прочитать» и я
запарился искать ее, решил «утащить» в свой личный журнал. Тем более,
что после переезда ЖЖ в РФ, я закрыл на нем аккаунт, от имени которого
сделал эту публикацию, а следовательно искать «от себя» возможности нет.
Желаю всем антисемитам, кто это читает, обильного кирпичевыделения :)
2015-01-18
Je ne suis pas Charlie (я - не Шарли)
Когда мне осточертело людям, в общем-то неглупым, тыкать пальцем в откровенные странности печальных событий во Франции (ну да, в РФ больше интересуются событиями в соседней Украине...), я сел и написал что-то вроде изложения соображений по теме. Далее по ссылке они и есть Je ne suis pas Charlie (я - не Шарли)
2015-01-08
В диком мире мы живем... - из блога Ольги Шматовой
Реакция художника на убийство в Charlie Hebdo...
2015-01-02
С Новым Годом!
Хочу пожелать всем нам в новом - 2015-м году исключительно приятных забот, чтобы сюрпризы (на которые был богат год прошедший) были приятными, и как можно больше ума и здоровья! И главное помнить - мы сами создаем свое будущее и оно будет таким, каким мы сделаем. Каждый сам для себя. Главное чтобы достало сил на делание того, что можно сделать. Было пофигизма достаточного на все, что сделать нельзя. Ума, чтобы понять, что нельзя сделать, а что - можно.
2014-12-15
Занятия сербским "с нуля"
Оставлю это пока тут. Вдруг прочитает тот, для кого актуально?
Занятия сербским "с нуля". Для тех, кто хочет таки прижиться в Сербии, найти работу, оформится как ИП или открыть свой бизнес.
Если делать тут дела (работать, договариваться и прочая), то без языка нихрена, граждане, не получится. Поскольку на исторической родине СССР наступает очередная циклическая задница, то озаботится возможностями более плотного "вживания" в новое место проживания - разумное действие на фоне возникающих обстоятельств.
Поскольку я сам решил таки хорошо освоить язык (хоть какой-то бытовой уровень есть, но было принято решение осваивать качественно и с чистого листа). Уговорили хорошего преподавателя (благо, его знаем, а кроме него еще кучку плохих, с которыми никому заниматься не советую) на занятия сербским языком. Сам преподаватель - профи со стажем и опытом, носитель языка, при этом хорошо говорит по-русски. Качество преподавания проверенно практикой. Моя дочь занималась у него. После первого учебного полугодия уже свободно училась в сербской гимназии, в том числе на уроках сербского языка и литературы, проводящихся для сербов.
Возникло осложнение: с парой человек преподавателю заниматься "не с руки", а группу ему самому набирать некогда. Поэтому набором группы озадачился я. Вероятнее всего, администрировать ее дальше тоже буду я. "На общественных началах". Просто потому что хочу учиться и нужна группа...
Занятия в Нови-Саде, на Новой Детелинаре. Два раза в неделю по астрономическому часу (60 минут). Поскольку мы и так в языковой среде то проблем с языковой практикой не возникает (при сербской-то гиперобщительности), а этого количества времени вполне достаточно, чтобы успеть переварить и усвоить информацию, сделать домашние задания. Если вдруг решим заниматься чаще (грузоподъемность членов группы позволит), то можно будет договориться на более частый график... (хотя, лично я считаю, что насыщает не время, просиженное в кафе, а количество съеденных кексиков :) )
UPD
Теперь запись на занятия производится так:
Стучитесь в группу https://www.facebook.com/groups/854353791292064/?ref=group_header и отправляете админу запрос на членство в ней. Можете сразу хором с друзьями и семьей. Делаете пост о том, что хотите и, если вас сколько-то человек, то сколько вас. Договариваетесь с преподавателем о месте, графике и стоимости занятий. Все. Занятия будут проводится в Нови-Саде, если не уговорите преподавателя на какой-то другой вариант.
Да, маленькая заметочка для тех, кому все всё должны и кто хочет официальщины. Это не официальная школа или курсы. Это - исключительно частная инициатива как с моей стороны, так и со стороны преподавателя. Я знаю, что он - отличный учитель, ибо имел возможность в этом убедится. Причем, в отличие от всяких курсов, которым выгодно продавать вам время и продавать его как можно больше, он работает на результат. Дальше думайте и выбирайте сами. И еще. Моего финансового интереса в этом предприятии нет - я просто сделал место, которое помогает встретиться хорошим людям :)
2014-08-18
Про кармическое воздаяние 2014 HD [18+]
Очень умный мультфильм. Категорически рекомендую!
Предупреждение. В мультике изрядно мата.
